Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
Алматинские студенты научат «Орел и решку» снимать кино о южной столице Казахстана

А за это получат возможность съездить в столицу Урала Екатеринбург (Россия) и в один из городов Центральной Азии и Евразийского экономического союза.

Все, кто интересуется путешествиями, знает, что украинская познавательная телепередача «Орел и решка» еще в далеком 2013 году сняла программу о двух главных городах Казахстана – Алматы и Астане. Однако не все алматинцы остались довольны результатом – создателям не удалось передать дух и историю города, а сам мегаполис выглядит серым и скучным.

И сегодня российское некоммерческое партнерство «Урал-Евразия» решило, что пришла пора привлечь студентов для создания действительно интересного и познавательного туристического маршрута по южной столице Казахстана. Конкурс «Столетие общей судьбы», запущенный в семи городах бывшего Советского Союза, дает возможность молодым алматинцам сделать свой «сценарий» путешествия по родному городу.

Двухдневная экскурсия должна рассказать не только об истории собственно Алматы, но и о его культурной и исторической связи с другими городами бывшего Советского Союза, иными словами: это должна быть экскурсия, которая объединяет. Главным же призом для победителей станет путешествие в течение мая-июля 2017 года в Екатеринбург и в один из городов Центральной Азии и Евразийского экономического союза, в числе которых Ташкент, Бишкек, Худжанд, Минск и Ереван.

Конкурс вызвал большой интерес среди блогеров и студентов Алматы. Одним из главных вопросов, который возникал у ребят на встрече-презентации с организаторами, стали критерии отбора проектов. Актуальность вопроса для потенциальных участников вполне понятна, поэтому воспроизведем ответ организаторов.

- Основными критериями, по которым организаторы будут оценивать проекты, являются три, - рассказал один из координаторов конкурса Вадим Рудаков. - Первый, это наличие ясной и конкретной цели проекта, которая не противоречит общей цели конкурса – показать историю Алматы через призму общей истории стран СНГ за последние 100 лет. Организаторы должны ясно увидеть, какую историю вы хотели рассказать своим маршрутом.

- Второе, - продолжил сотрудник НКП «Урал-Евразия», - это связность маршрута: экскурсионные объекты должны быть связаны друг с другом по смыслу и раскрывать авторскую идею,  маршрут не может быть просто нагромождением объектов, пусть и самых интересных. Здесь же замечу, что маршрут должен быть насыщенным по программе, но не перенасыщенным – должно быть уделено достаточно времени для отдыха и питания, чтобы путешествие туриста прошло комфортно.

И третий критерий, это общее настроение проекта: это должен быть маршрут, который отражает яркие и позитивные события нашей общей истории, те страницы, которые будят в нас гордость за нашу историю. Если же вы считаете, что нужно показать и трагические страницы, то постарайтесь найти и в них положительную сторону. Например, развитие кино в Алматы после эвакуации в город киностудии «Ленфильм» в годы Великой Отечественной войны.

- Если говорить о технической составляющей оформления проекта, то здесь все зависит от вашей фантазии и ваших возможностей, мы никак не ограничиваем ваши творческие наклонности. Единственное, проект должен включать текст, фото и карту маршрута. Таким образом, мы не ставим жестких критериев, лишь самые общие вопросы, потому что это творческий конкурс, и мы не хотим ограничивать ваши творческие наклонности, - закончил Вадим Рудаков.

Справка

Некоммерческое партнерство «Урал-Евразия», Екатеринбург при финансовой поддержке Российского Союза Молодежи и в партнерстве с Блог-платформой «YVision», Алматы проводит международный конкурс «Столетие общей судьбы» в семи городах Евразийского экономического союза и Центральной Азии.

Презентация конкурса прошла 10 и 11 февраля на базе Казахского национального университета в Алматы, а через несколько недель организаторы проведут презентацию в Ташкенте, Узбекистан. Встречи в других городах-участниках пройдут в течение марта-апреля.

Победителей конкурса от каждой страны ожидает поездка в Екатеринбург в мае и путешествие в один из городов-участников в течение лета 2017 года.

Суть конкурса состоит в разработке историко-культурного экскурсионного маршрута по одному из шести городов-участников, в числе которых четыре столицы (Минск, Ереван, Бишкек, Ташкент) и два крупных культурно-экономических центра Казахстана (Алматы) и Таджикистана (Худжанд). Маршрут должен отражать историко-культурную связь города с общей историей для всех стран СНГ в перспективе последних ста лет (с 1917 по 2017 год).

Участниками конкурса могут стать активные молодые люди в возрасте 18-35 лет включительно, независимо от пола, национальной принадлежности и гражданства.

Прием заявок до 30 апреля включительно. Победители будут оглашены до 15 мая 2017 года.

Уникальный хэштег конкурса #Маршрут1717, по которому можно отследить все опубликованные по конкурсу материалы.

Более подробно с условиями конкурса можно познакомиться по ссылке. Также следите за новостями и обновлениями на наших страницах в ВК и ФБ.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи.