Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
Более 100 школьников и студентов  из стран СНГ приняли участие в квесте «Учимся понимать Россию – учимся понимать друг друга»

С 26 октября по 9 ноября Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» совместно с Астраханским государственным техническим университетом при поддержке Фонда президентских грантов стал организатором  онлайн-квеста «Учимся понимать Россию – учимся понимать друг друга».

Участие в виртуальном международном проекте приняли  школьники и студенты стран Прикаспийского региона и Центральной Азии: Азербайджана,  Туркменистана, Казахстана и Узбекистана. Главная цель мероприятия – сохранение и популяризация русскоязычного информационного контента и русского языка в странах СНГ, а также формирование общего социально-культурного пространства на Каспии.

Проект стал возможным при активной поддержке кафедры «Русского языка» АГТУ. Автором идеи и главным наставником участников стала доцент и преподаватель Ольга Кряхтунова. Также  экспертами-наставниками стали доценты кафедры «Русский язык» Дмитрий  Бычков, кафедры «Гуманитарные науки и психология» Лилия Щербакова, преподаватель подготовительного факультета Расул Муратов, а также ведущие специалисты в области межкультурных коммуникаций из Казани, Москвы и Тамбова.

В ходе онлайн-квеста участники проекта под руководством наставников   выполняли творческие задания,  создавали авторские эскизы, решали головоломки, ребусы и кроссворды, проходили онлайн-тестирование. В поиске общих культурных и языковых  элементов: традиций, символов,   литературных текстов и фольклорных персонажей   участники обращались к ресурсам российских музеев и библиотек.

Организаторы  проекта планируют  развивать данную площадку, сделав квест  постоянным коммуникационным и образовательным ресурсом, который будет востребован среди среди учеников из стран Прикаспия и Центральной Азии.