Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
Досрочные выборы в Казахстане – эффективный менеджмент в условиях экономического кризиса

В Екатеринбурге состоялся международный круглый стол, посвященный досрочным парламентским выборам в Казахстане. Мероприятие прошло в пятницу, 29 января в Уральском федеральном университете (УрФУ). Организаторами выступили Экспертный клуб «Урал-Евразия» и Центральноазиатский центр УрФУ.

Главными участниками мероприятия стали гости из южной столицы Казахстана города Алма-Аты экономист, генеральный директор компании"Almagest" Айдархан Кусаинов и кандидат политических наук Антон Морозов. От Российский Федерации выступил научный сотрудник Российского института стратегических исследований, кандидат юридических наук Максим Лихачев (Екатеринбург).

В ходе дискуссии были обсуждены основные причины досрочных парламентских выборов в Казахстане, основные акторы и возможные сценарии развития политической ситуации в республике в ходе предвыборной кампании, политический ландшафт и развитие российско-казахстанских отношений в пост-выборный период.

Все эксперты сошлись во мнении о том, что досрочные выборы во внутриполитической жизни Казахстана стали уже не исключением, а ее правилом. «Казахстанское экспертное сообщество уже давно шутит на тему досрочных выборов, что это «очередные досрочные выборы»», - заметил Максим Лихачев. Однако по вопросу причин такого решения мнения у экспертов разошлись.

Так, экономист Айдархан Кусаинов не видит каких-либо объективных политических причин для такого решения, но считает, что время для политического маневра выбрано правильно, у населения пока сохраняется ощущение благоприятной экономической ситуации, тогда как осенью все может измениться.

«Если посмотреть на прогнозы развития экономической ситуации, - развивает свою мысль эксперт, - они не очень радужны, и казахстанская экономика выглядит не такой сильной, как это рисовалось и представлялось По итогам 2015 года рост казахстанской экономики, пока приблизительно, составил около 0,5-1%, а в этом году, на мой взгляд, следует ожидать отрицательных показателей. И если пока народ может отказываться от работы за низкую зарплату, то к осени он может понять, что готов работать за любые деньги. И с этой точки зрения, если электоральный цикл по выборам в парламент и местные органы самоуправления выпадет на осень, у народа появится возможность высказать свое недовольство ситуацией, что создаст сложности для управления выборным процессом Никто не сомневается в победе «Нур Отана» ни этой весной, ни осенью, ни в следующем году, поэтому проведение выборов вне графика выглядит вполне обоснованным и логичным именно с точки зрения менеджмента общественным мнением», - закончил мысль экономист.

Политолог Антон Морозов также выразил сомнения в том, что в принятии решения о проведении досрочных парламентских выборов главную роль сыграли политические причины: по его мнению, с точки зрения политики их просто нет. Более того, эксперт не ожидает никаких сюрпризов в результатах выборов и уверен, что, вероятнее всего, «в новый парламент пройдут те же самые партии, которые были представлены в предыдущем созыве».

Максим Лихчев, в свою очередь, предположил несколько политических факторов, которые могли оказать влияние на политическое решение, среди них: короткий электоральный период, который существенно сокращает возможности оппозиционных политических сил, не контролируемых Акордой, для участия в предвыборной кампании, и стремление легализовать произошедшие изменения на политической сцене страны, как объединение партий «Ауыл» и «Патриотов Казахстана», а также закрытие Коммунистической партии Казахстана. Выборы, по мнению эксперта, позволят закрепить эти решения уже на парламентском уровне.

В завершение дискуссии эксперты согласились, что одномоментное проведение выборов в нижнюю палату парламента (Мажилис) и местные органы самоуправления (маслихаты) позволит, во-первых, значительно сократить экономические затраты, что особенно актуально в условиях кризиса, а во-вторых, уменьшить политические риски, не дав возможность деструктивным силам раскачать лодку политической стабильности в Казахстане.

Напоминаем, досрочные парламентские выборы в Казахстане назначены решением главы государства на 20 марта 2016 года.