Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
«ЕАЭС – это возможность выиграть, но не гарантия выигрыша»

Такую мысль высказал на прошедшей 26-29 апреля в Алматы Весенней школе молодых евразийских журналистов генеральный директор консалтинговой компании "Алмагест" Айдархан Кусаинов. Школа собрала на своей площадке начинающих специалистов из Казахстана, Кыргызстана и России.

Алматинский эксперт сравнил возможности, которые сегодня реализовываются различными интеграционными проектами, как китайский вариант, Трансатлантическое партнерство и другие торговые объединения. По словам Айдархана Кусаинова, для Центральной Азии наиболее эффективным инструментом является Евразийский экономический союз, и в основе этого лежат сугубо экономические причины, так как в ЕАЭС благодаря исторической близости наших стран не столь велики инфраструктурные издержки, издержки на подготовку персонала, который нужно обучать языку, и т.п.

Текущая кризисная ситуация вынуждает государства объединяться не столько для прибыли, сколько для минимизации убытков. И ЕАЭС в этом смысле – идеальный вариант для наших экономик. В частности, Казахстану ЕАЭС предоставляет возможности вырваться за пределы олигопольного рынка. В условиях ограниченного 17 миллионами потребителей рынка в Казахстане снижаются возможности для конкуренции, и решение – в выходе на значительно больший по количеству потребителей рынок ЕАЭС.

"Ситуация в мировой экономике абсурдна, - утверждает эксперт, - что заключается в необходимости перехода от позитивных к нулевым и отрицательным ставкам кредитования. Она ломает базовую ценность капитализма – получение прибыли. В этой связи экономическая наука на Западе активно разрабатывает идею социального государства, которое будет содействовать расширению потребительского рынка. Страны постсоветского пространства уже имеют опыт строительства социального государства, и эти идеи близки нашим государствам".

Подробный анализ генезиса и современного состояния политических элит стран ЕАЭС сделал представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов.

"За 25 лет, - отметил эксперт, - страны Центральной Азии сильно разошлись в политическом развитии, и сегодня между политическими системами этих государств появились серьезные различия. Но в последнее время все чаще говорят о сходствах, общем историческом прошлом и т.д., но чтобы двигаться дальше, нужно изучать именно эти различия".

По мнению политолога, для развития экономик региона необходим эффективный инструмент, которым и стал Евразийский экономический союз, вобравший в себя, как матрешка, Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

"Для развода республик Советского Союза было придумано СНГ. Он выполнил эту функцию, и для дальнейшего развития нужен другой инструмент. Им и является ЕАЭС", - заключил эксперт. В то же время разнородность элит стран региона приводит к выводу о том, что ЕАЭС не может и не должен становиться политическим союзом.

Завершил первый рабочий день Школы эксперт по вопросам ислама, заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета Алексей Старостин (Екатеринбург), который посвятил выступление внешним угрозам ЕАЭС и ЦА региона.

"Я не устаю повторять, что ИГИЛ не где-то далеко на Ближнем Востоке, эти люди уже среди нас, - поделился с участниками эксперт. -  Тема ИГИЛ стала широко освещаться в российских СМИ только после 30 сентября прошлого года, когда Россия фактически вступила в войну с этой запрещенной в нашей стране организацией. Начали появляться новости о гражданах России, которые выезжают в Сирию воевать на стороне антиправительственных сил, т.е. сторонники радикального ислама ходят среди нас. На самом деле история эта началась давно, после того как в Советском Союзе после десятилетий запрета и в условиях отсутствия образованных имамов началось стихийное распространение различных форм ислама, не традиционных для стран Центральной Азии и России. Началось активное распространение проповедей имамов, прибывших из стран Ближнего Востока и разделяющих зачастую радикальные формы ислама. В России этот разрушительный процесс длился все 1990-е годы, и сегодня мы вынуждены решать проблемы в этом направлении. Поэтому проблема радикального ислама для России далеко не нова, можно приводить много примеров, и ИГИЛ – лишь один из них". 

Директор Центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарев (Алматы) рассказал слушателям Школы о текущих политических процессах в Республике Казахстан. По словам эксперта, одним из важнейших политических рисков в Казахстане является проблема преемственности власти, на которую влияют несколько факторов.

"Несменяемость президента не может продолжаться вечно в силу естественных факторов, - отметил исследователь, - и как показывает опыт зарубежных стран, такой правитель не в состоянии постоянно контролировать элиту и окружение – рано или поздно приходит физическое или политическое ослабление, не позволяющее держать всех "в узде". В Казахстане отсутствуют действенные институты политической системы, способные обеспечить максимально цивилизованный транзит власти, а главное – сохранить преемственность социально-политического курса. Другой фактор – раздробленность правящей элиты на группы влияния и постоянное соперничество между ними за контроль над экономическими, политическими и информационными ресурсами страны. Достигнуть консенсуса между ними возможно только при действующем президенте, без него сложно представить, чтобы было возможным посадить их за стол переговоров".

Эксперт назвал пять вероятных сценариев смены власти в Казахстане. Первым из них является ужесточение политического курса с целью усиления позиций преемника действующего президента. Другим сценарием Андрей Чеботарев назвал передачу власти слабому преемнику, компромиссному лицу, и его попадание под контроль групп влияния. Третий негативный сценарий – захват власти одной или нескольких групп власти путем переворота или вооруженным путем. Четвертый – "война всех против всех", когда ни одна из групп влияния не сможет договориться с другими и произойдет передел территории, но без распада страны. Наконец, внешнее вмешательство во внутренние дела республики тех или иных стран, заинтересованных в сохранении стабильности в Казахстане, и это станет созданием марионеточного режима, подконтрольного внешним силам.

Вопросы создания российско-казахстанских агломераций и высокотехнологичных трансграничных компаний поднял казахстанский специалист, профессор КазНУ Шарипжан Надыров. По его мнению, Евразийский союз состоится только в том случае, если руководителям наших стран удастся создать такие межгосударственные экономические агломерации.

"В 2008 году экономисты Министерства экономики пригласили меня для создания проекта пространственного развития Казахстана, - пояснил эксперт. – Мы с коллегами предложили модель развития межгосударственных агломераций. Территория Казахстана не компактная, расселение населения таково, что оно концентрируется в отдельных локальных участках, транспортные издержки очень большие со всеми вытекающими последствиями.

Что касается российско-казахстанского региона по периметру казахстанской границы с Россией, то и в советское время здесь было технологическое единство, хоть это и были разные республики. Этот принцип мы сейчас нарушили, и если нам удастся вновь создать на территории Евразийского экономического союза такие межгосударственные агломерации – а они уже намечаются: Западный Казахстан и Оренбург, линии роста с Омском, другими городами - если такой единый регион состоится, то состоится и Евразийский союз", - заключил профессор КазНУ.

Состояние и тенденции развития единой транспортной системы стран ЕАЭС охарактеризовал эксперт ЭК "Урал-Евразия" Александр Бурнасов. "Центральная Азия в XXI веке станет транзитным пунктом для поставки товаров из Азии в Европу. Уже планируются к реализации железнодорожные, автомобильные и трубопроводные международные транспортные коридоры, которые станут основой будущей логистической системы региона. В рамках ЕАЭС уже создана нормативно-правовая база для беспрепятственного продвижения грузов по территории России, Казахстана и Беларуси".

В завершение второго рабочего дня Школы исполнительный директор ЭК "Урал-Евразия" Константин Погорельский рассказал слушателям об использовании исторического знания для достижении политических целей. По словам эксперта, внесение в политический контекст научно-исторического знания, которым так часто грешат журналисты, некорректно с точки зрения методологии современной истории.

"Прошлое всегда может дать основания для аргументов ка за, так и против какого- либо тезиса, - объяснил Константин Погорельский. – Тем более, что исторические исследования работают с текстами уже мифологизированными в угоду прошлым политическим интересам. А журналистские тексты оказывают самое разное и не всегда прекрасное влияние на человеческие судьбы."

Завершил выступление эксперт презентацией проекта ЭК "Урал-Евразия", призванного преодолевать исторические и географические разрывы - конкурса «100-летие общей судьбы», который начнется в июле 2016. Участники конкурса составят туристические маршруты в рамках регионов России, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Белоруссии, которые отражают достижения за период советской истории, а потом пройдут этими маршрутами.

На этом работа Весенней школы была завершена, а участники по ее итогам получили сертификаты слушателя.

Мероприятие осуществлялось на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России».