Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
Интеграция и потенциал опережающего развития России и Казахстана

Аспекты евразийской интеграции и модернизации экономики как основы роста конкурентоспособности стран ЕАЭС составили повестку тематической Международной научно-практической конференции, которая состоялась 27 марта в Уральске, на площадке Западно-Казахстанского государственного университета, в рамках очередного заседания Российско-казахстанского экспертного IQ-клуба.

В мероприятии, организаторами которого выступили Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье» (Саратов), Западно-Казахстанский университет им. М.Утемисова (ЗКГУ) (Уральск), Научно-исследовательский консорциум «Процессы и перспективы евразийской интеграции» (Уральск), факультет международных отношений Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ) (Астана), приняли участие российские и казахстанские эксперты, представители научного сообщества.

В контексте региональной экономической повестки Евразийского экономического союза на 2018 год участники конференции обсудили приоритеты председательства России в ЕАЭС с учетом внешних факторов, влияющих на деятельность объединения; вопросы региональной экономической кооперации с акцентом на развитие приграничного сотрудничества; перспективы российско-казахстанского партнерства на текущий год для выработки плана совместной работы.

Концептуальные вопросы были детализированы в докладах участников.  Проблемам развития сотрудничества между ЕАЭС и Ираном посвятила свое выступление доцент ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Мадина Абишева. Ее коллега Пана Килыбаева проанализировала процесс реализации казахстанской программы модернизации общественного сознания «Рухани Жангыру» с проекцией на исторический опыт. Собственное видение перспектив экономической кооперации ЕАЭС и ЕС представила старший преподаватель кафедры регионоведения ЕНУ Айгерим Ибраева. Аспекты правового урегулирования деятельности ЕАЭС акцентировала доцент кафедры гражданского и экологического права ЕНУ Индира Сактаганова.

Ануар Алькеев – старший преподаватель кафедры международных отношений ЕНУ актуализировал проблему «человеческой безопасности» как одного из аспектов экономической безопасности в условиях ЕАЭС. О сотрудничестве России и Казахстана в нефтегазовой сфере с учетом современных трендов рассказал профессор кафедры международных отношений и внешней политики России Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Виталий Цыплин. 

Профессор, заведующая кафедрой экономики и менеджмента ЗКГУ Лилия Мергалиева представила обстоятельный анализ проблем развития казахстанских компаний в условиях евразийской интеграции. А ее коллега – профессор кафедры экономики и менеджмента ЗКГУ Гульнар Сулейменова продолжила тему в более широком формате, рассказав о влиянии интеграционных процессов на модернизацию экономики Казахстана.

Резюмирующим этапом дискуссии стала презентация аналитического доклада «Возможности и вызовы опережающего развития регионов России и Казахстана» - совместного интеллектуального продукта российских и казахстанских ученых.

Доклад на конференции представили директор ИАЦ «Евразия – Поволжье» Марина Лапенко и эксперт Центра Александр Сажнов.

- Межрегиональный диалог России и Казахстан носит устойчивый и динамичный характер. В условиях эволюции евразийской интеграции и Евразийского экономического союза партнерство в векторе РФ-РК – это уже не просто двусторонние отношения, это взаимоотношения интеграционного ядра, которые таргетируют тренды долгосрочного развития ЕАЭС, - подчеркнула М. Лапенко, предваряя презентацию.

Из представленной в аналитическом докладе констатирующей части авторы делают выводы о том, что развитию межрегионального сотрудничества России и Казахстана способствует ряд объективных предпосылок, в том числе исторического и географического характера. В долгосрочной перспективе, считают они, координация взаимодействия регионов в рамках ЕАЭС создаст необходимые условия для проявления позитивных интеграционных эффектов в виде снижения неравенства между странами; адаптации к интеграции в глобальную экономику; обеспечения «классических» экономических свобод; повышения конкурентоспособности экономик.

Также в докладе нашли отражение меры, которые будут способствовать развитию межрегионального диалога и взаимодействия на федеральном уровне России и общегосударственном уровне Казахстана.

В частности, авторы обращают внимание на необходимость устранения диспропорций в приграничном сотрудничестве, которое проявляется в явном преобладании уровня взаимодействия некоторых регионов России с соседними областями Казахстана. Также они считают важным максимально диверсифицировать с использованием механизмов ЕАЭС приграничное сотрудничество, в котором в настоящее время доминирует сырьевая направленность, а доля совместных высокотехнологических проектов мизерна.

По мнению экспертов, общегосударственные и региональные органы власти России и Казахстана обязаны санкционировать процесс составления реестра  российских и казахстанских предприятий, которые до 1991 года работали в тесной связке, с целью выявления былых форм кооперации, которые можно восстановить в современных условиях даже с учетом изменившихся структур экономики.

Также финансовым и экономическим ведомствам двух государств целесообразно предусмотреть режим временных налоговых льгот для новых совместных российско-казахстанских предприятий, развивающихся в приграничье с 2015 года. Это позволит последним в максимально короткие сроки нарастить прибыль и превратиться в устойчивые компании. Помимо этого, власти двух стран должны провести совместную работу, направленную на уменьшение «пробок» автотранспорта, скапливающихся на границах государств в условиях роста грузопотока.

- В целом развитие торгово-экономического сотрудничества на уровне регионов требует консолидации власти, общественных организаций и бизнес-сообщества. Содействие укреплению такого взаимодействия – одна из главных задач «Российско-Казахстанского экспертного IQ-клуба, - резюмировала М. Лапенко.

Подводя итоги Международной научно-практической конференции «Евразийская интеграция и модернизация экономики как основа роста конкурентоспособности стран ЕАЭС», проректор по научной работе и международным связям ЗКГУ Олег Юров отметил важность развития экспертного диалога и обмена опытом между учеными двух государств, а также эффективность совместных исследований, результаты которых имеют практическую ценность в развитии процесса евразийской интеграции. 

Ольга Казанцева

 

Информационно-аналитическая деятельность «Российско-Казахстанского экспертного IQ-клуба» осуществляется  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»