Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
Казахстанцев предлагают сделать акционерами национальных богатств

Председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Энерго» Алмасадам Саткалиев объявил о предстоящем публичном обсуждении реформирования фонда «Самрук-Казыны», а также сообщил, что граждане Казахстана смогут напрямую участвовать во владении активами фонда.

 

Глава «Самрук-Казыны» подчеркнул, что переломным моментом может стать возможность прямого участия граждан Республики Казахстан во владении активами фонда как элемент справедливого распределения национальных богатств. 

 

В качестве базовых принципов работы фонда определены открытость и подотчетность, устранение барьеров для бизнеса, социальная ответственность и борьба с коррупцией, объявил он.

 

«Мы предлагаем ряд беспрецедентных мер, направленных на реформы бизнес-процессов и практики корпоративного управления в группе компаний фонда, изменение структуры взаимоотношений на рынках нефти, газа, угля, железнодорожного транспорта, электроэнергетики и телекоммуникаций, с целью решения ключевых проблем в экономике страны», - проинформировал он.

 

Саткалиев анонсировал обсуждение, к которому приглашаются представители бизнеса.

 

«Мы намерены в корне пересмотреть систему закупок, усилить механизмы поддержки отечественных товаропроизводителей и МСБ. Эти вопросы будут обсуждаться с бизнес-сообществом в формате открытого диалога в среду, 26 января, с онлайн-трансляцией в социальных сетях», - проинформировал глава фонда.

 

Саткалиев заверил, что готов в случае утверждения программы обеспечить ее успешное внедрение и исполнение.

 

Предложения можно направить на корпоративный адрес - usynys@sk.kz

 

«Сегодня, благодаря политической воле руководства страны, у «Самрук-Казына» появился уникальный шанс - провести реформы, которые активно обсуждаются в обществе. Мы ведем диалог со всеми, кто готов поделиться конструктивными предложениями, чтобы внести их в проект программы реформирования. В ближайшее время эти планы будут опубликованы в открытых источниках и на нашем корпоративном сайте, мы ответим на все ваши вопросы», - объявил Саткалиев.

 

Напомним, в минувшую пятницу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что готов расстаться с фондом «Самрук-Казына», если тот не станет прозрачным и эффективным. На встрече с представителями крупного бизнеса Токаев назвал фонд «Самрук-Казына» громоздкой структурой с непрозрачной системой при назначении политически значимых людей. Также он раскритиковал деятельность управленцев фонда. 

https://ia-centr.ru/publications/kazakhstantsev-predlagayut-sdelat-aktsionerami-natsionalnykh-bogatstv/