Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
Международный образовательный форум «Золото Тюрков»

На минувшей неделе в Уфе прошел 7-дневный Международный образовательный форум «Золото Тюрков», организованный Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы, Фондом нравственности и сохранения культурного наследия при поддержке Общественной палаты России и Правительства Республики Башкортостан. Участие в Форуме приняли эксперты Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Б. Мурзагалеев и А. Чекрыжов.

Форум собрал в себе свыше 250 молодых людей, представивших 16 тюркоязычных народов, проживающих в России и ближнем зарубежье. Свои делегации на Форум отправили различные регионы Российской Федерации: республики Алтай, Башкортостан, Дагестан, Крым, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва, а также Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская, Чувашская республики и ряд областей России. Среди участников были также представители стран постсоветского пространства: Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана.

Форум был направлен на содействие гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде, культурное взаимообогащение и консолидацию молодежи народов России. Организаторы достигли поставленных задач путем совмещения интерактивных мероприятий (творческие конкурсы, командные прохождения различных квестов, мастер-классы по традиционным промыслам тюркской культуры, сдача норм ГТО и др.) с важнейшей образовательной составляющей Форума, включившей в себя лекции от ведущих экспертов по обозначенной тематике и представителей государственной власти России. Среди таковых были:
Международный образовательный форум «Золото Тюрков»
* Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ М. Магомедов;

* Заведующий отделом Азии и Африки Института научной информации по общественным наукам РАН А. Фурсов;

* Профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО, доктор политических наук Е. Пономарева;

* Профессор кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений МГУ им. Ломоносова А. Полунов;

* Председатель общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодёжи» К. Хуртаев;

* Заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре З. Рахматуллина;

* Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан С. Сагитов;

* Генеральный директор Фонда Всероссийского центра изучения общественного мнения К. Абрамов;

* и др.

Помимо лекционного и интерактивного курсов, участники Форума в рамках своих команд занимались созданием социально-значимых проектов. К концу Форума, путем сложной работы, среди многочисленных разработанных проектов были отобраны наиболее перспективные, которые впоследствии были представлены перед экспертным жюри, поддержавшим начинания молодых специалистов.
Международный образовательный форум «Золото Тюрков»
Таким образом, участники, организаторы и гости Форума сделали ставку на проектах, посвященных созданию инновационных методов популяризации культуры народов России, повышению уровня национальной грамотности россиян, а также разработке предпринимательских проектов, основанных на традиционных промыслах, в том числе, тюркских народов.

Главным же итогом всего Форума, представляется, следует считать решение о создании Союза тюркской молодежи. Участники и организаторы считают, что работа такой организации положительно скажется на возможности сохранения самобытных культур народов России, что, в свою очередь, крайне необходимо в условиях негативных проявлений глобализации. Ведь, как известно, зачастую случается так, что интегрирование в ту или иную общность размывает национальную идентичность. В России же, в свою очередь, ставка делается не на стирание различий между народами, но на межнациональное согласие.

Более подробную информацию, фото- и видеоматериалы можно найти по следующим ссылкам: Росмолодежь (https://fadm.gov.ru/) Группа Форума в соц. сети Вконтакте (http://vk.com/zolototurkov)

Булат Мурзагалеев, Алексей Чекрыжов