Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
Молодежь Таджикистана узнала секреты предпринимательской деятельности от ведущих российских экспертов

Основы создания бизнеса, составления проектов, развития деловых навыков стали ключевыми темами в ходе мастер-классов для студентов и начинающих предпринимателей Таджикистана.

С 14 по 24 сентября в пяти городах Таджикистана - Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Кулябе, Хороге - прошел цикл интерактивных тренингов и семинаров в рамках проекта Молодежная школа «Деловая Евразия». Организаторами школы стали Фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество», Информационно-аналитический центр МГУ имени М.В. Ломоносова, при поддержке представительства Россотрудничества в Таджикистане.

В живой игровой форме участники школы получили ответы на вопросы, связанные с основами предпринимательского дела, созданием бизнес-проектов, привлечением инвестиций. Как действовать начинающему предпринимателю от момента возникновения идеи до технического запуска бизнес-проекта? Как правильно презентовать свой проект и убедить инвестора вложить в него средства?

На эти и другие вопросы ответы дали специалисты школы: Руслан Гилязетдинов - основатель «Школы Бизнеса и Дипломатии», советник первых лиц в нефтегазовых сервисных компаниях и эксперт по выводу компаний на рынки ближнего и дальнего зарубежья; Ольга Беляева - эксперт в области региональной экономики и технологий успеха; Валентина Комлева - известный практикующий политический консультант в области стратегий развития. На примере историй из реальной жизни и собственного опыта эксперты рассказали о том, как начать бизнес «с нуля» и добиться успеха.

Директор Информационно-аналитического центра МГУ имени 
М.В. Ломоносова Дарья Чижова отметила: «Необходимо развивать предпринимательство в молодежной сфере, так как развитие малого и среднего бизнеса - это возможные драйверы экономического развития как России, так и Таджикистана. Важно создавать площадки для молодых предпринимателей и давать им базовые знания, связанные с проектной работой, составлением бизнес-плана, поиском технического финансирования и т.д. Современная молодежь - невероятно креативная и творческая, и мастер-классы в рамках нашей школы призваны помочь им воплотить свои идеи на практике».

Участники школы получили возможность представить свои бизнес-планы на конкурс «Идеи в копилку евразийского бизнеса», итоги которого будут подведены уже в ноябре. Авторы наиболее перспективных проектов получат консультации специалистов, а также содействие в привлечении инвестиций для их реализации.

Подробная информация о проекте, форме заявки и сроках подачи материалов доступна в социальной сети Вконтакте: Молодежная школа «Деловая Евразия» vk.com/club158681811

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов