Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
«Молодежный парламентаризм как основа устойчивого политического развития и партнерства стран СНГ»

Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье» (г. Саратов, РФ) в партнерстве с факультетом международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета и Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников МПА СНГ (г. Санкт-Петербург, РФ), с сентября 2021 г. по декабрь 2021 г. реализовали социально значимый проект «Молодежный парламентаризм как основа устойчивого политического развития и партнерства стран СНГ», получивший поддержку Фонда президентских грантов.

Проект был направлен на вовлечение студентов ведущих вузов России, Казахстана, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Молдовы и Украины по направлениям: международные отношения, политология и регионоведение в анализ актуальной повестки развития Содружества независимого государства (СНГ), а также активизацию молодежного участия в развитии парламентаризма стран СНГ.

Рекрутинг участников проекта был осуществлен на основе проведения серии образовательных вебинаров ведущими специалистами в области парламентаризма, по результатам международной студенческой интернет-олимпиады «Избирательные системы стран мира», проводимой Секретариатом Совета МПА СНГ, и конкурса эссе, посвященного 30-летию Содружества независимых государств.

В интернет-олимпиаде приняли участие более 1000 студентов из 109 вузов стран-участниц СНГ. На конкурс эссе поступило более 100 студенческих работ. По итогам интернет-олимпиады и конкурса эссе были определены 50 победителей из России, Казахстана, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Молдовы и Украины, которые стали участниками международной молодежной парламентской школы.

Международная молодежная парламентская школа стала заключительным мероприятием в рамках реализации проекта и состоялась на площадке МПА СНГ с 29 ноября 2021 г. по 4 декабря 2021 г. В рамках программы школы проходили интерактивные лекции с ведущими специалистами, мастер-классы и студенческие форсайты, состоялось знакомство с работой Секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников Межпарламентской ассамблеи СНГ и Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ. В рамках молодежной школы также были проведены четвертые научные студенческие дебаты. В состав соревнующихся команд вошли победители интернет-олимпиады, представляющие государства – участники МПА СНГ и ВУЗы Российской Федерации.

По итогам реализации проекта ожидается развитие взаимодействия молодежных активистов стран-участниц Содружества независимых государств, активизация молодежного парламентского движения, вовлечение молодежи в развитие гражданского общества.

В настоящее время участники международной молодежной парламентской школы проводят презентации проекта в вузах своих стран, а организаторы готовят информационный буклет по итогам реализации проекта для рассылки в ведущие вузы стран-участниц СНГ.