Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
Нурсултан Назарбаев впервые после беспорядков в Казахстане выступил с видеообращением

Как сообщил Нурсултан Назарбаев, в 2019 году он передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор является пенсионером, и в настоящее время находится на заслуженном отдыхе в столице Казахстана.

Первый президент Казахстана, Елбасы Нурсултан Назарбаев впервые с момента январской трагедии выступил с видеообращением к казахстанцам.

«Уважаемые казахстанцы! Дорогие соотечественники! Январские события потрясли весь Казахстан. Целью этих организованных беспорядков и атаки на Казахстан было разрушение целостности страны и устоев государства. Эти события еще раз показывают, что независимость нужно беречь как зеницу ока, как хрупкий сосуд, требующий особо бережного обращения», - сказал Елбасы.

Произошедшая трагедия стала для всех уроком, отметил он.

«Важно выяснить, кто организовал все эти погромы и убийства. Следствие даст ответ на этот вопрос», - подчеркнул Назарбаев.

Также он выразил соболезнования родным и близким погибших и пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.

«Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес, и в связи с публикациями в средствах массовой информации, сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал», - заявил Елбасы.

Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета Безопасности. В скором времени президент будет избран председателем партии Nur Otan, сообщил Назарбаев.

«Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны», - заявил Елбасы.

«Всем известно, что я 30 лет, не покладая рук, работал во имя нашей Родины. Мы укрепили ее границы. Мы проводили прогрессивные реформы. Мы вместе построили независимый Казахстан, добились больших результатов в социально-экономическом развитии, стали лидерами по многим показателям не только в Центральной Азии, но и в СНГ. Казахстан стал узнаваемым и авторитетным государством в мировом сообществе. Это результат сплочённости и единства всех казахстанцев», - сказал он.

«Стабильность и спокойствие в стране всегда были моей целью. Всем нам надо беречь эти непреходящие ценности. Мы обязательно пройдём через кризис и станем ещё сильнее. Президент выдвинул новую программу реформ, направленную на повышение благосостояния народа. Эту программу нужно поддержать. Желаю вам, дорогие соотечественники, здоровья и благополучия! Благодарю вас за поддержку моего курса реформ и модернизации, который я проводил, находясь на посту главы государства», - заверил свое обращение первый президент Казахстана.

Источник: https://ia-centr.ru/publications/nursultan-nazarbaev-vpervye-posle-besporyadkov-v-kazakhstane-vystupil-s-videoobrashcheniem/