Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
Оренбургский форум «Мы+Бiз» объединил молодежь России и Казахстана

С 20 по 22 апреля 2016 г. АНО «Содружество народов Евразии» и Департамент молодежной политики Оренбургской области совместно провели в г. Оренбурге Международный российско-казахстанский молодежный форум «Мы+Бiз». Он объединил более 100 активистов молодежных организаций и творческих коллективов Оренбургской области России и приграничных с ней Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областей Казахстана.

Из этих регионов на форум приехали специалисты государственных органов молодежной политики, а также студенты 11 учебных заведений: Казахско-Русского международного университета, Западно-Казахстанского госуниверситета им. М. Утемисова, Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана, Западно-Казахстанского инженерно-технологического университета, Уральского музыкального колледжа им. Курмангазы, Костанайского госуниверситета им. А. Байтурсынова, Костанайского социально-технического университета им. академика З. Алдамжар, Костанайского государственного пединститута и Костанайского педколледжа.

Им была предложена очень интересная, насыщенная и разнообразная программа.

Так, для первоначального знакомства казахстанцев с регионом, формами молодежного движения и поддержки общественных инициатив в первый день визита, 20 апреля 2016 г. был устроен круглый стол «Оренбург встречает друзей».

Председатель регионального молодежного Правительства Сергей Дужников проинформировал, что Оренбургская область является единственным субъектом РФ, где принят специальный Закон о молодежном самоуправлении. На его основе созданы и действуют молодежный Парламент, молодежное Правительство, молодежные палаты в городах и районах. Их члены проходят жесткий конкурсный отбор и получают допуск к стажировкам и обсуждению решений в органах власти. Набравшись опыта, ребята из этих молодежных структур активно пополняют кадровый состав государственных и муниципальных служащих.

Президент Ассоциации национальных молодежных общественных объединений Оренбургской области «ВМЕСТЕ» Екатерина Ракова рассказала о деятельности своей структуры, которая с 2011 г. собрала увлеченных молодых людей в интересах дружбы народов и формирования культуры межнационального общения. Совместными усилиями Ассоциация проводит как этнокультурные мероприятия, направленные на сохранение национальной самобытности, так и объединяющие общегражданские акции на основе общей истории, патриотизма и любви к Родине в День Победы, День России, День Государственного флага.

Главный специалист Управления по вопросам молодежной политики Акимата Костанайской области Айшагуль Каратаева отметила, что специально приехала в Оренбуржье с намерением разработать и подписать меморандум о сотрудничестве регионов в молодежной сфере. Такое соглашение уже успешно реализуется Костанайской и Курганской областями посредством проведения совместных творческих, спортивных мероприятий, ежегодного фестиваля молодежного приграничного сотрудничества «Нам вместе жить в XXI веке». Костанайцы хотели бы наладить такое же конструктивное взаимодействие и с другим российским соседом – Оренбургской областью.

21 апреля участники форума получили уникальную возможность пообщаться с действующими политиками, управленцами, работниками музеев, творческих и гуманитарных вузов в рамках круглого стола «Межкультурный диалог в творческой среде молодежи России и Казахстана».

Обращаясь к гостям с приветствием, вице-губернатор – зам. председателя Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин отметил, что старшее поколение хорошо помнит советские традиции интернационализма и хотело бы передать эту эстафету дружбы народов молодым.

И. о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин назвал приоритетными направлениями взаимодействия молодежи приграничных регионов России и Казахстана объединение усилий для охраны природы как нашего общего достояния, пропаганду здорового образа жизни, совместную организацию спортивных турниров, развитие культурных и научно-образовательных обменов, молодежного предпринимательства.

В плане расширения контактов директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев предложил казахстанским коллегам передвижные выставки «Оренбургский пуховый платок», «По страницам «Капитанской дочки» и «Аксаков в Оренбуржье».

Активистка молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нур Отан», студентка Молдир Сапар из г. Уральска напомнила, что уже более 10 лет Ассоциация молодежи Западно-Казахстанской области сотрудничает с Департаментом молодежной политики Оренбургской области и региональной организацией Российского союза молодежи. Совместно они проводят Российско-казахстанский лагерь «Соседи», Фестиваль студенческого творчества «На Николаевской», Российско-казахстанский форум «Мы+Бiз» и другие мероприятия Гостья выразила россиянам благодарность за приглашение казахстанцев в сентябре 2016 г. на Первый Евразийский молодежный форум в Оренбурге и, в свою очередь, пригласила оренбуржцев в 2017 г. к участию в лагере на базе Молодежного крыла Ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области.

Эксперты, тренеры, игротехники и старшие товарищи рассказали юным активистам и о том, как разработать и довести до реализации собственные молодежные социальные проекты: оценить необходимые  ресурсы, грамотно составить обоснование, провести выигрышную презентацию и получить грантовую поддержку. Для этого 22 апреля ребят пригласили на круглый стол «Социальное проектирование как механизм реализации молодежных инициатив».

Представители оренбургских молодежных организаций привели казахстанцам успешные примеры социальных проектов, которые уже получили грантовую поддержку и реализуются на территории области.

Так, ведущий специалист Регионального агентства молодежных программ и проектов Дамир Каюмов рассказал о проекте Клуба «Диалог», который второй год объединяет представителей 25 молодежных национальных организаций. Для вовлечения молодежи в межнациональное общение он организует выставки национальной живописи и декоративно-прикладного искусства, вечера поэзии, кулинарные путешествия с дегустацией блюд различных народов, семейные мероприятия.

Активистка Оренбургской областной молодежной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» Александра Попова представила проект «Дорогами наших дедов». Он направлен на патриотическое воспитание молодых оренбуржцев через активное участие в увековечивании памяти воинов-земляков 200-й стрелковой дивизии, погибших на Великой Отечественной войне. В рамках проекта проводятся исследование боевого пути дивизии, работа с обращениями родственников убитых и пропавших без вести в ее составе, поисковые работы на месте боев в Новгородской области, выставки найденных артефактов, День неизвестного солдата.

Главным итогом круглого стола стало решение о необходимости специальной диалоговой площадки, где молодежные активисты Оренбургской области России и приграничных регионов Казахстана могли бы обмениваться опытом в сфере подготовки и реализации социальных проектов. Такой площадкой может стать Российско-казахстанский молодежный лагерь «Соседи», проведение которого запланировано на август текущего года. Юные казахстанцы предложили также приурочить к нему международный турнир по стрит воркауту (уличной гимнастике).

В рамках культурной программы форума его участники познакомились с этническим многообразием региона на экскурсии по музеям комплекса «Национальная деревня», прошли по основными историческими местам Оренбурга в ходе увлекательного интерактивного квеста, встретились на евразийских покатушках в ледовом дворце, на зажигательных танцах и конкурсах в ночном клубе. И, конечно, красной нитью через весь форум прошло параллельное участие молодежных коллективов и исполнителей из Казахстана в Евразийском фестивале студенческого творчества «На Николаевской», репетициях и концертах, игровых площадках и мастер-классах.

Из России казахстанцы увезли не только дипломы за призовые места, но и море позитивных эмоций, новые связи и контакты, совместные творческие планы, которые послужат сохранению традиций самой теплой дружбы и тесного сотрудничества народов двух стран с юных лет, из поколения в поколение.