Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
Приоритеты Кыргызстана в ЕАЭС

24 апреля 2018 года в Бишкеке прошёл круглый стол: «Приоритеты интеграции экономики Кыргызстана в ЕАЭС», на котором обсуждались вопросы влияния Евразийского экономического союза на экономику Кыргызстана, а также ключевые приоритеты республики в плане евразийской интеграции 

Так, согласно данным официальной статистики, в 2017 году реальный рост экономики Кыргызстана составил четыре с половиной процента. Товарооборот со странами Евразийского экономического союза увеличился на 28 процентов. Кроме того, впервые за долгие годы прогнозируется профицит бюджета республики. Во многом к увеличению доходной части бюджета республики привела  объявленная в странах Евразийского экономического союза борьба с контрабандой, а также вступление в силу единого Таможенного Кодекса ЕАЭС.

- Данные, обнародованные осенью текущего года, говорят о том, что Кыргызстан демонстрирует положительную динамику в экспорте продукции в страны ЕАЭС. Это один из основных итогов нашего участия в Союзе, потому что одной из основных целей была реанимация промышленного производства и создание конкурентоспособной продукции, - отметил в своем выступлении сопредседатель Клуба региональных экспертов КР «Пикир», политолог Игорь Шестаков.

При этом он подчеркнул, что экономический рост и улучшение показателей в сфере торговли наблюдается во всех государствах ЕАЭС. Во многом такие показатели стали результатом того, что евразийская интеграция осуществляется на горизонтальном уровне через реализацию совместных проектов бизнес-структурами и взаимодействие экспертных сообществ стран союза, что также способствует снятию внутренних барьеров во взаимной торговле между странами. 

Немаловажным фактором углубления евразийской интеграции является свобода передвижения рабочей силы, благодаря чему более 700 тысяч граждан Кыргызстана в той же России получили статус трудящихся, обеспечивающий им ряд преференций. Например, теперь они  освобождены от необходимости вставать на учет и проходить регистрацию в течение трех дней, сдавать экзамены на знание русского языка, покупать патенты на право трудовой деятельности, а также приобретать медицинский и страховой полисы и т.д. 

- Сегодня в ЕАЭС признаются абсолютно все документы об образовании, более 30 процентов кыргызстанцев, трудящихся в России работают по специальности - врачами, педагогами, в сфере транспортных коммуникаций, на руководящих должностях в строительстве, в правоохранительных органах и т.д. При этом они пользуются абсолютно всеми правами граждан принимающих стран, за исключением участия в выборных процессах, - подчеркнул Игорь Шестаков.  

Стоит отметить, что таких позитивных результатов Кыргызстан смог добиться менее, чем за три года участия в Евразийском экономическом союзе.

- Не смотря на то, что  вступление республики в ЕАЭС происходило на фоне острого мирового экономического кризиса, девальвации национальных валют стран союза, таких как Россия и Казахстан, за первый год пребывания в ЕАЭС Кыргызстан увеличил ВВП на 6,8 процента. Такие же положительные результаты экономика КР продемонстрировала и на следующий год, что говорит о том, что за этот период мы твердо встали на ноги. У нас есть потенциал, и объемы экспорта будут в дальнейшем только возрастать, учитывая, что сегодня он составляет всего 40 процентов от его уровня в советский период, - рассказал сопредседатель Клуба региональных экспертов КР «Пикир», заслуженный экономист Кыргызстана Жумакадыр Акенеев.

На сегодня основными торговыми партнерами Кыргызстана в ЕАЭС остаются Россия и Казахстан, на их долю приходится свыше 50 процентов всего внешнего торгового оборота республики. Однако, экономист отметил и тенденцию наращивания взаимной торговли с Беларусью, которая увеличилась в 4,8 раза и достигла сорока миллионов долларов. 

- Беларусь поставляет в  Кыргызстан сельскохозяйственную технику, оборудование, молочную и мясную продукцию, товары легкой промышленности. Кыргызстан в свою очередь экспортирует в РБ хлопок, табак, сухофрукты и плодово-ягодную продукцию, - сообщил эксперт.

Он также напомнил, что, согласно социологическим исследованиям в 2011 году «против» вступления Кыргызстана в Таможенный Союз высказывались более 70-ти процентов граждан республики, однако к 2015-му их число сократилось до 26-ти процентов, сегодня же сторонниками евразийской интеграции являются 92 процента кыргызстанцев. В этой связи эксперт не исключает, что в ближайшей перспективе Евразийский экономический союз может расшириться за счет вступления в него Узбекистана и Таджикистана.

Основной целью стратегии устойчивого развития Кыргызстана на 2018-2040 годы является превращение республики в настоящий «инвестиционный оазис», который по совокупности будет привлекательным для инвестиций объектом, имеющим конкурентное преимущество в сравнении с другими странами региона и ЕАЭС. Об этом в своем докладе рассказал независимый эксперт Кубат Умурзаков. Однако, он отметил ряд проблемных аспектов, которые могут стать препятствием для реализации данной стратегии.

- Сегодня в Кыргызстане можно отметить слабый потенциал государственных институтов и высокий уровень коррупции, высокий уровень теневой экономики, а также серьезные проблемы в области инвестиционного климата и поддержки бизнеса, в том числе финансовой поддержки компаний. Эти факторы являются серьезным препятствием для достижения амбициозных целей, прописанных в национальной стратегии развития, - подчеркнул докладчик.

Говоря о евразийской интеграции, он также отметил, ряд нерешенных вопросов, к которым эксперт, в частности, относит сложности с имплементацией законодательства ЕАЭС и его нестыковку с  существующими законодательствами стран-участниц объединения, а также продолжающийся процесс принятия новых договоров, протоколов, правил, регламентов, тарифов и т.д. 

- Все что происходит сегодня, это естественный процесс становления нового интеграционного объединения. Евразийский экономический союз в своем нынешнем виде существует всего три года, а это очень небольшой срок, чтобы говорить о глубокой интеграции. Например, страны Европы к созданию единого таможенного пространства и общего рынка шли около сорока лет. Кроме того, здесь определенную роль играют и внешние факторы, такие как санкции западных стран против России, повлекшие экономический кризис в РФ. Но я уверен, что в итоге эти негативные тенденции обернутся плюсами, и будут лишь способствовать укреплению взаимодействия стран внутри союза, - добавил Кубат Умурзаков.

О возможностях развития регионов Кыргызстана в интеграционных условиях ЕАЭС в своем выступлении рассказала заведующая отделом исследований региональной экономики Института экономики им. академика Д. А. Алышбаева НАН КР Сонунбюбю Саякова. Она отметила, что на сегодняшний день на первом месте по уровню развития находится Чуйская область, второе место занимает Иссык-кульский регион. Далее идут Джалал-Абад, Ош, Баткен и Талас. На последнем месте стоит Нарынская область.

- Такая ситуация складывается в связи с тем, что все регионы республики можно условно поделить на три группы. Первая группа – это Чуйская и Иссык-кульская области, где более высокий уровень промышленности и производства, включая производство золота. Во вторую группу входят Баткен и Джалал-Абад с развитой аграрной отраслью. Здесь мы в последнее время также наблюдаем увеличение перерабатывающего производства. И третья группа – это Ош, Нарын, Талас, где удельный вес производства значительно уступает двум предыдущим группам, т.е.  это сельхоз области. Таким образом, мы видим, что нам необходимо наращивать производство, чтобы добиться развития регионов, - подчеркнула эксперт.

В этой связи она отметила, что одной из проблем в вопросе развития регионов является отсутствие государственного планирования, как в вопросах привлечения инвестиций, так и в плане развития промышленности.

В контексте данного вопроса Игорь Шестаков напомнил, о том, что президент Соорнбай Жээнбеков озвучил инициативу привлекать в качестве инвесторов кыргызстанцев, которые стали успешными бизнесменами, проживая за рубежом.

- Учитывая, что бизнесмены из кыргызстанской диаспоры в России имеют большой опыт в организации предприятий, то они могли бы выступать в качестве бизнес – консультантов наших производителей промышленной и сельхозпродукции для стран ЕАЭС. Наше правительство могло бы разработать программу для реализации данного проекта, с учетом того, что одна из стратегических задач на сегодняшний день связана с развитием регионов республики. А диаспоры КР в РФ имеют успешный опыт работы на региональном уровне, - отметил эксперт.

В свою очередь, научный сотрудник Фонда им. Конрада Аденауэра Маурицио Пачелло в своем выступлении рассказал о европейском опыте экономической интеграции. На примере Евросоюза, эксперт привел доказательства того, что в экономических объединениях важную роль играет политическая составляющая. Он отметил, что сегодня ЕС сталкивается с рядом проблем, обусловленных разностью подходов стран союза к тем или иным политическим вопросам, например, касающимся беженцев, которые в итоге негативно сказываются на экономическом сотрудничестве государств Евросоюза.

- Сегодня мы видим, что зачастую экономические вопросы становятся  инструментами политического давления внутри Европейского союза, поэтому без политической консолидации экономическая интеграция становится не эффективной, - подчеркнул Маурицио Пачелло.

Между тем, в рамках дискуссии, было отмечено, что в договоре о ЕАЭС четко прописано, что Евразийская интеграция базируется исключительно на экономическом взаимодействии.

Подвел итоги круглого стола гость из Казахстана эксперт Расул Бахамов, который отметил, что ЕАЭС – очень молодое объединение и требовать от него каких-то супер результатов на данном этапе преждевременно. Он также уверен, что санкции Запада против России скажутся, как на самой России, так и на других участниках ЕАЭС. Но при этом  минусы со временем обернутся плюсами для стран Евразийского экономического союза, т.к. положительно повлияют на развитие собственного производства и модернизацию промышленности, что и является главной задачей договора о ЕАЭС.

Организаторами круглого стола выступили Дипломатическая академия МИД КР им. К. Дикамбаева, Клуб региональных экспертов КР «Пикир», а также Фонд им. Конрада Аденауэра

Пресс-служба Клуба региональных экспертов КР «Пикир»