Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
Профилактика экстремизма – общие усилия России и стран Центральной Азии

Проблема распространения идеологии экстремизма в обществе тесно связана с вопросами национальной и международной безопасности, формирования гражданского общества и политической культуры, демократизации и устойчивого развития отдельных государств.

При этом, глобализационные процессы модифицируют экстремизм, который приобретает новые качественные характеристики: масштабность, сетевой принцип распространения информационного контента, размывание традиционных ценностей и культурных барьеров.

В то же время, в регионах России и странах Центральной Азии экстремизм проявляется в особенных ракурсах полиэтнического, поликонфессионального общества. Привлекательность экстремизма в молодёжной среде подкрепляется тем, что он позволяет мифологизировать сознание, формулировать ложные, но конкретные жизненные цели и задачи, разделять людей на «своих» и «чужих», конкретизировать личное отношение к государству, этническим группам, религиям.

Обсуждение механизмов противодействия этой пагубной тенденции стало главной целью проведенного 30 августа 2018 г. в столице Кыргызской Республики  Международного экспертного заседания «Профилактика экстремизма в России и странах Центральной Азии» с презентацией одноименного аналитического доклада.

В мероприятии, организованном Центром геополитических исследований «Берлек-Единство», приняли участие политологи, социологи, историки и экономисты Российской Федерации, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

Общие подходы к вопросам противодействия экстремизму России и стран Центральной Азии

Старт мероприятию дал модератор, эксперт Центра «Берлек-Единство» Алексей Чекрыжов, который во вступительном докладе остановился на проблемах, решению которых способствует реализуемый Центром проект «Общественная миссия «Экспертное противодействие экстремизму»:

«Целью социально значимого проекта является формирование у экспертного сообщества России и стран Центральной Азии общих подходов к вопросам противодействия экстремизму. Хотим отметить, что закрепление устойчивых российско-центральноазиатских экспертных коммуникаций является одной из приоритетных задач в профилактике экстремистских идей в целом».    

Профилактика экстремизма – общие усилия России и стран Центральной АзииДалее с докладом выступил руководитель сектора изучения политических процессов и вызовов современности Центра «Берлек-Единство» Булат Мурзагалеев:

«Международное сотрудничество России и стран Центральной Азии в решении обозначенной проблемы обусловлено многими факторами: общим историко-культурным развитием, схожими оценками экстремистских угроз, объективно существующей потребностью координации действий.

Перед лицом глобального экстремизма единственный путь к международной и национальной безопасности ведёт через консолидацию сил России, стран Центральной Азии и государств-участниц СНГ.

Профилактика экстремизма – общие усилия России и стран Центральной АзииАналитический доклад «Профилактика экстремизма в России и странах Центральной Азии: часть I», написанный командой Центра «Берлек-Единство», представил Артур Сулейманов.Спикер озвучил основные положения работы и выводы, к которым пришли авторы доклада:

«Сегодня приходится констатировать, что в особой зоне риска экстремистской деятельности оказывается молодёжь. Этот момент можно отнести к общему, потому что он характерен как для России, так и для стран Центральной Азии.

В своей работе мы отмечаем, что привлекательность экстремизма в молодёжной среде подкрепляется тем, что он мифологизирует сознание, формулирует ложные, но конкретные жизненные цели и задачи, разделяет людей на «своих» и «чужих», конкретизирует личное отношение к государству, этническим группам, религиям».

Работа должна вестись на местах – носить упреждающий профилактический характер

Профилактика экстремизма – общие усилия России и стран Центральной АзииДалее слово перешло к представителю Республики Узбекистан зам. зав. Отделом «Новой и новейшей истории» Института истории Академии наук РУз Равшану Назарову, который остановился на вопросах реабилитации  тех, кто подвержен экстремистским идеям, а также обозначил три применимые для России и стран Центральной Азии группы градации людей, подверженных влиянию религиозных экстремистов:

«По моему мнению, мы должны дифференцировать лиц, потенциально подверженных вербовке в экстремистские организации на несколько групп. Это связано с тем, что к каждой из групп должны применяться определенные алгоритмы работы. К примеру, существует первая группа риска: потенциальные религиозные экстремисты – это собственно граждане России. Здесь работа должна вестись на местах, и носить упреждающий профилактический характер. Другие инструменты работы должны применяться ко второй группе риска – мигрантам из государств постсоветского пространства, и совсем иные к третьей группе – мигрантам из дальнего зарубежья».

Привить негативное отношение к экстремизму со школы и со студенческой скамьи

Профилактика экстремизма – общие усилия России и стран Центральной АзииГость из Республики Казахстан, заведующая кафедрой регионоведения ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Айгерим Оспановаотметила важность проведения профилактической работы с молодёжью в учебных заведениях стран евразийского пространства:

«К сожалению, сегодня катастрофически мало спецкурсов и иных факультативных занятий, посвященных противодействию экстремистским и радикальным течениям. При этом очень важно привить негативное отношение к названным явлениям со школы и со студенческой скамьи. Проект, реализуемый Центром «Берлек-Единство», стоит продолжить именно в этом ракурсе».

Профилактика экстремизма – общие усилия России и стран Центральной АзииВ работе заседания экспертного клуба принял участие представитель Республики Таджикистан доцент Таджикского технического университета имени М. Осими Пулод Азимов. Спикер подробно остановился на экономических факторах распространения экстремизма:

«Имеет смысл говорить и об экономических аспектах радикализации общества и, прежде всего, молодёжи. В Таджикистане, Киргизии и других государствах эти факторы аналогичны. К примеру, на рост радикально настроенных граждан влияет низкий уровень жизни, дифференциация доходов населения, высокая инфляция и падение уровня доходов. Дополнительно, важно перекрывать экономическую подпитку экстремизма: спонсорство извне, доходы от контрабанды. Особое внимание стоит уделить сокращению доли теневой экономики».

Экстремизм – пагубное явление, не имеющее границ

Профилактика экстремизма – общие усилия России и стран Центральной АзииС интересным и содержательным докладом по обсуждаемой проблематике выступил президент Общественного фонда «Мир Евразии» Эдуард Полетаев:

«Экстремизм сегодня приобретает пугающе глобальный характер. Это явление, которое не имеет границ. В этой связи важно, чтобы сталкивающиеся с этой проблемой государства работали вместе, сообща. Это особенно актуально на фоне статистических данных: в Казахстане, Киргизии и России число преступлений экстремистской направленности растёт».

Профилактика экстремизма – общие усилия России и стран Центральной АзииСвою рецензию на аналитический доклад коллектива Центра «Берлек-Единство» представил доцент кафедры ЮНЕСКО КРСУ им. Б. Ельцина Денис Брусиловский:

«Несмотря на то, что некоторые вопросы поднимаемые Центром «Берлек» в докладе являются дискуссионными, не может не импонировать подход, при котором проблему экстремизма авторы включили в систему коллективной безопасности. Действительно, у России и стран Центральной Азии в формате СНГ имеются необходимые ресурсы и возможности для решения многих проблем. Поэтому основной акцент в работе нужно делать на повышении качества существующих организаций-структур».

Идеологический вакуум на руку экстремистам

Профилактика экстремизма – общие усилия России и стран Центральной АзииПрофессор кафедры ЮНЕСКО КРСУ им. Б. Ельцина Клара Ажыбекова в своем выступлении подробнее остановилась на исторических предпосылках развития экстремистских идей:

«Идеологический вакуум, возникший после распада Советского Союза, способствовал укоренению на массовом и индивидуальном уровне экстремистских идей. Активизация экстремистской деятельности в Центральной Азии совпала с периодом распада СССР и возникновением на его бывшей территории суверенных стран. Идеологический вакуум стал умело заполняться религиозноориентированными и этно-направленными организациям, пытающимися разыграть эту карту в своих интересах».

Профилактика экстремизма – общие усилия России и стран Центральной АзииПрисутствующие эксперты немало внимания уделили обсуждению практического опыта противодействию экстремизму. Так, по словам представителя общественной организации «Антитеррор» Романа Ремнёва, практические меры противодействия экстремизму должны начинаться в открытом, гуманном, но эффективном правовом поле.

Профилактика экстремизма – общие усилия России и стран Центральной АзииАналогичное мнение озвучил и независимый политолог Икбол Мирсаитов, который отметил, что существующие дефиниции (в том числе в правовой системе) нуждаются в модернизации. К примеру, по словам эксперта, важно максимально развести друг от друга понятия экстремизма и религии, пресекая их отождествление.

С завершающим докладом выступила заведующая кафедрой «Международные отношения и право» Дипломатической академии МИД КР Айнур Джоробекова. Спикер еще раз напомнила участникам о необходимости объединения усилий в вопросах профилактики экстремизма:

«Конечно, противодействие экстремистской идеологии должно начинаться с профилактики. Соответственно, главным направлением нашей работы является молодёжь. Здесь жизненно необходима консолидация экспертного сообщества, вузов, общественных организаций и духовенства».

Подводя итог экспертной встречи, спикеры сошлись во мнении о необходимости координации деятельности общественных организаций, вузов и духовенства в профилактической работе с молодёжью. При этом происходить это должно одновременно во всех странах постсоветского пространства. По словам экспертов, только так можно нивелировать воздействие экстремистских идей на молодёжь, и решить проблему в долгосрочной перспективе.

Центр геополитических исследований «Берлек-Единство»

Мероприятие прошло в рамках проекта, реализуемого с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.