Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
Результаты соцопроса: молодежь Казахстана и России поддерживает курс на евразийскую интеграцию

27 января 2017 г. в г. Оренбурге на Международной экспертной площадке «Евразийский экономический союз в восприятии студенческой молодежи приграничных регионов России и Казахстана», организованной АНО «Содружество народов Евразии», были представлены результаты уникального международного социологического исследования.

Руководитель научного проекта, директор АНО, доктор исторических наук Веналий Амелин рассказал, что ученые российского Центра «Общественное мнение» и Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова впервые опросили 500 студентов в 5 вузах РФ и РК об отношении к евразийской интеграции, сближению, сотрудничеству двух стран в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Перед презентацией результатов вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин отметил, что в современных условиях растущих мировых вызовов и угроз главное – это помочь молодежи сориентироваться в реальной ситуации, разобраться в частоколе мнений, уберечь от соблазнов радикализма и направить энергию в конструктивное русло. «Идеологический сосуд» не может быть пустым: если его не наполним мы, это сделают другие. И международной основой такой «мягкой идеологии» может стать идея евразийства, союзнических отношений, равноправного сотрудничества соседей на общем историко-культурном пространстве.

Обращаясь к участникам встречи, член комитета по делам СНГ Госдумы РФ Юрий Мищеряков подчеркнул, что необходимо не только формировать у молодежи общее представление о международном сотрудничестве, но и способствовать инициативному участию в нем.

Заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин подчеркнул, что в приграничном с Казахстаном регионе россияне хорошо понимают выгоду, которая несет всем партнерам евразийская интеграция. Она открывает общий рынок объемом более 2 трлн. долл. США, создает условия для наращивания выпуска товаров и услуг, укрепляет национальные экономики. Но нашим странам нужно донести, раскрыть этот потенциал молодому поколению, которое со временем само придет в бизнес, политику, социальную сферу и будет дальше пользоваться благами и преимуществами такой кооперации.

Уровень нынешних знаний и оценок ЕАЭС у молодежи представили соавторы соцопроса: с российской стороны – руководитель Социологического центра «Общественное мнение», доктор политических наук Галина Шешукова, а с казахстанской – руководитель отдела мониторинга и социологических исследований Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова, кандидат философских наук Павел Добряев. Исследование показало высокий уровень поддержки молодежью интеграционных процессов: 77 % в Казахстане и 81 % в России. Это связано с правильным пониманием большинством студентов главных задач ЕАЭС, направленных, прежде всего, на модернизацию, кооперацию и повышение конкурентоспособности национальных экономик, создание условий для стабильного развития стран-участниц. Вместе с тем, опрос выявил, что молодые казахстанцы лучше осведомлены о ЕАЭС, чем их российские сверстники. Во многом это обусловлено определяющей ролью Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева как инициатора и последовательного проводника в жизнь процессов евразийской интеграции. При этом абсолютное большинство опрошенных казахстанцев считают, что ЕАЭС отвечает национальным интересам страны, обеспечивая принципы взаимной экономической выгоды (67 %) и суверенитета (73 %).

В обсуждении этих полученных данных приняли участие член Общественной палаты России Николай Науменко, директор Департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина, ученые из Оренбурга, Уральска и Актобе, социологи, политологи, юристы в области международного права, руководители молодежных и национально-культурных организаций.

Эксперты пришли к выводу о том, что следует дальше повышать уровень информированности молодежи РФ и РК о предназначении, потенциале и практической работе ЕАЭС, используя разнообразные средства (Интернет, печатные СМИ, телевидение, буклеты, видеофильмы и др.) и организационные формы (спецсеминары и коллоквиумы в учебных курсах, научные конференции, дебаты, ток-шоу и т. д.), с привлечением известных и авторитетных граждан, популярных среди молодежи деятелей шоу-бизнеса, спорта и др.

Руководитель соцопроса с казахстанской стороны, директор Департамента стратегического развития и качества Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова, кандидат политических наук Олег Юров акцентировал внимание на необходимости формирования у жителей ЕАЭС при соблюдении национального суверенитета и новой, евразийской идентичности, чувства общности на основе дружбы народов. Пока же, например, для казахстанцев наиболее значимыми являются национальная идентичность (73 %), гражданская (58 %), религиозная (54 %), принадлежность к жузу и роду (31 %), которая выступает уникальным фактором дополнительной этнической мобилизации. На остальные же формы идентичности (по идеологии, евразийству, ЕАЭС, СНГ и др.) приходится не более 2 %, что близко к статистической погрешности. Жителям государств ЕАЭС нужно, наконец, осознать себя и частью пространства более широких возможностей.

Руководитель Оренбургского отделения Евразийского движения РФ Антон Железняк по опыту практической работы своей организации полагает, что заинтересованность молодежи в ЕАЭС можно повысить только через формы прямого вовлечения в евразийские проекты. А для этого необходимо налаживать гуманитарное и информационное сотрудничество между молодежными организациями стран Союза, развивать реальные и онлайновые площадки для их общения и взаимодействия, сеть евразийских клубов, которые будут формировать кадровый резерв для последующего воплощения интеграционных идей в бизнесе, политике и других сферах.

Расширению знаний о ЕАЭС должно содействовать использование самой молодежью огромного потенциала, реальных преимуществ евразийской интеграции, свобод передвижения, совместные проекты в сфере молодежного предпринимательства, образовательных программ, творчества, спорта, коммуникаций и т. д.

Участники международной экспертной площадки также обсудили возможные форматы, способные объединить молодежь на евразийском пространстве и не только.

Так, заместитель директора Департамента молодежной политики Оренбургской области Наталья Борисова провела для казахстанцев и россиян презентацию XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в г. Сочи (Россия) с 14 по 22 октября 2017 г. (http://www.russia2017.com/). В нем примут участие более 20 000 молодых людей из 150 стран мира, что делает его крупнейшим событием в сфере международного молодежного взаимодействия. На фестивале будет работать специальная евразийская площадка, в организационную группу которой с учетом опыта и приграничного положения региона были приглашены оренбуржцы. В качестве помощников они закреплены и за участниками фестиваля из Казахстана. В настоящее время число заявок на участие от Оренбуржья и соседних казахстанских областей превысило все намеченные квоты, которые продолжают пересматриваться в сторону увеличения. Это свидетельствует о большом международном интересе к предстоящему мероприятию и запросе молодежи на общение сквозь границы и расстояния.

По итогам же работы нынешней площадки в интересах учащихся, студентов Казахстана и России был перезаключен договор о сотрудничестве между Актюбинским региональным государственным университетом им. К. Жубанова и Оренбургским государственным университетом. Достигнута договоренность о создании российско-казахстанского консорциума и реализации совместного научного проекта «Процессы и перспективы евразийской интеграции» силами АНО «Содружество народов Евразии» (г. Оренбург, Россия), ЗКГУ им. М. Утемисова (г. Уральск, Казахстан) и АРГУ им. К. Жубанова (г. Актобе, Казахстан).