Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
Россия – Казахстан: экономика отношений

Актуальное состояние и перспективы развития двусторонних отношений России и Казахстана в межгосударственном и региональном аспектах 30 января 2017 г. обсудили в Саратове участники тематического семинара, организованного по инициативе НОЦ изучения стран СНГ и Балтии ИИМО СГУ, кафедры международных отношений и внешней политики России СГУ, ИАЦ «Евразия-Поволжье», а также Казахстанско-российского экспертного IQ-Клуба. В основу дискуссии, практическая задача которой состояла в выработке рекомендаций по развитию казахстанско-российских отношений, лег аналитический доклад «Россия-Казахстан: экономика отношений», подготовленный в рамках реализации социально значимого проекта «Синергия сотрудничества аналитических центров Евразии».

Мероприятие торжественно открыл и обозначил повестку заседания заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики России ИИМО СГУ им. Н.Г.Чернышевского, профессор Юрий Григорьевич Голуб.

В ходе семинара его участники – представители научного и экспертного сообществ двух государств – проанализировали текущее состояние сотрудничества России и Казахстана, а также поделились мнениями о роли российско-казахстанского партнерства в решении актуальных проблем международной повестки.

В частности, были рассмотрены основы регионального лидерства Казахстана в  Центральной Азии и в Прикаспийском регионе, многовекторные практики РК в контексте современной геополитической и геоэкономической обстановки, перспективы и ожидаемые эффекты участия РК в работе СБ ООН, роль российско-казахстанского партнерства в урегулировании международных кризисов.

В презентации аналитического доклада «Россия-Казахстан: экономика отношений»  профессор кафедры международных отношений Саратовского государственного университета им.Н.Г. Чернышевского Сергей Юрьевич Шенин акцентировал внимание на лидерской роли Казахстана в Центральной Азии, которая обусловлена сравнительно сильной экономикой; четкой внешней политикой, основанной на принципах «реализма»; политикой разумного взаимодействия со всеми соседями.

- Подход Казахстана к международным отношениям являет собой отличный пример того, что глобальный мир строится через взаимодействие, а не конфронтацию и «политику смены режимов»…. В целом, жизненно важные национальные интересы Казахстана заметно выиграли от многовекторной внешней политики, - отметил С.Ю. Шенин.

При этом эксперт констатировал, что в истории региона наступил период, когда необходимо решать крайне серьезные вопросы в сфере энергоносителей, инфраструктуры, транспортных коридоров, военных и политических возможностей. Внутренние проблемы, а также существующие и формирующиеся новые угрозы диктуют безальтернативный императив: избежать дестабилизации региона возможно, только объединив усилия всех входящих в него государств. В этом контексте роль таких интеграционных структур, как ЕАЭС и ОДКБ, неизбежно должна выйти на первый план в обеспечении безопасности и стабильного развития государств Центральной Азии, подчеркивается в докладе.

Авторы аналитического документа подчеркивают, что для России сотрудничество с Казахстаном имеет огромное значение. И Москва, и Астана официально характеризуют сложившиеся между двумя странами отношения как «стратегическое партнерство». Оба государства выступают лидерами интеграционных процессов на постсоветском пространстве, взаимодействуют в рамках таких региональных организаций, как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС, СВМДА, тесно координируют свои действия в ООН и других международных структурах.

Однако считают эксперты, стратегический союз Москвы и Астаны не есть нечто застывшее. На современном этапе в мире происходят достаточно серьезные изменения, под которые страны должны приспосабливаться сами и адаптировать свои союзные отношения. При этом некоторые изменения способствуют решению геостратегических задач российско-казахстанского союза, а некоторые – осложняют.

Одной из таких «переменных величин» является стремительный экономический рост Китая, соблазнительные проекты Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП).

Как отметила доцент кафедры мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета Мария Львовна Лагутина, по этому поводу возникают некоторые моменты, осложняющие взаимодействие Москвы и Астаны.

Во-первых, российский и казахстанский подходы к вопросу взаимодействия с Китаем в рамках сопряжения ЕАЭС с ЭПШП несколько различаются. Российская сторона предлагает вести переговоры о сопряжении от лица всего ЕАЭС, тогда как Казахстан отдает предпочтение развитию двустороннего формата взаимодействия с Китаем.

По мнению эксперта, это вряд ли это приведет к серьезным разногласиям между членами ЕАЭС, но может оказать определённое влияние на скорость сопряжения ЕАЭС и ЭПШП.

В части дискуссии, касающейся торгово-экономических отношений России и Казахстана, в том числе в формате приграничного сотрудничества, эксперты отметили, что наряду с очевидными успехами и достижениями в этой сфере остается ряд проблем. Особенностью развития взаимодействия в данном сегменте является его двоякая природа: с одной стороны, это элемент внутренней политики государств, с другой – одна из составляющих внешней политики стран, со своими целями, задачами, национальными интересами и принципами.

При этом было высказано мнение, что в условиях развития интеграционных связей в формате ЕАЭС такая особенность может превратиться в потенциальный ресурс развития не только двусторонних отношений, но и отношений с другими участниками интеграции. Для этого у России и Казахстана должны быть выработаны единые подходы к достижению общих целей.

В контексте внешней политики особенно было подчеркнуто, что взаимоотношения России и Казахстана выступают локомотивом позитивной международной повестки на постсоветском пространстве. Это ярко засвидетельствовала недавняя встреча в Астане по урегулированию сирийского конфликта.

По мнению заведующей кафедрой регионоведения Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Айгерим Нуралиевны Оспановой, проведенные переговоры способствовали существенному улучшению политического климата для реализации женевского этапа межсирийского процесса.

Говоря о приоритетах деятельности Республики Казахстан в Совете Безопасности ООН на правах непостоянного члена, А.Н. Оспанова констатировала: усилия страны будут сосредоточены на мерах по обеспечению ядерной, водной, продовольственной и энергетической безопасности.

В обсуждении этих и других вопросов повестки дня приняли участие директор ИАЦ Евразия-Поволжье, руководитель НОЦ изучения стран СНГ и Балтии ИИМО СГУ Марина Владимировна Лапенко, проректор по международным связям Казахстанского университета информационных и телекоммуникационных систем, ректор Каспийского сетевого университета «Евразийское Междуречье» им В.И. Вернадского Николай Александрович Сорокин, руководители ряда исследовательских организаций и экспертных центров России и Казахстана, магистранты СГУ по направлению «международные отношения».

Высказанные в ходе семинара мнения и рекомендации найдут отражение в окончательной редакции аналитического доклада «Россия-Казахстан: экономика отношений».

При реализации проекта использованы средства господдержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.