Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
Россия-Казахстан: от боевого братства к равноправному партнерству

Каково значение памяти о Великой Отечественной войне в деле сохранения стабильности и братских отношений во взаимодействии России и Казахстана? Как наследие стран-победителей фашизма сказывается на современном межгосударственном сотрудничестве государств постсоветского пространства? Какие аспекты взаимодействия РФ и РК можно назвать ключевыми в сфере освоении космоса? Эти и иные вопросы были рассмотрены в рамках работы Международного круглого стола «Сотрудничество России и Казахстана: традиции победителей. История и современность», который прошел 17 апреля 2017 г. в Астане.

Организаторами мероприятия, прошедшего в столице Казахстана выступили Центр геополитических исследований «Берлек-Единство» (г. Уфа, Башкортостан, Россия), Центр аналитических исследований «Евразийский мониторинг» (г. Астана, Казахстан) и Центр военно-стратегических исследований (г. Астана, Казахстан). В работе круглого стола приняли участие российские и казахстанские эксперты, представители Правительства Казахстана, а также совместные российско-казахстанские предприятия.

Оберегая общую историю, не забывать будущее

Россия-Казахстан: от боевого братства к равноправному партнерствуДиректор ЦАИ «Евразийский мониторинг» Алибек Тажибаев и ученый секретарь Центра военно-стратегических исследований Карлыгаш Нугманова взяли на себя роли модераторов круглого стола. Открывая мероприятие, А. Тажибаев и К. Нугманова обозначили ключевое значение подобных экспертных встреч в деле сохранения исторической памяти и преумножения совместных достижений не только России и Казахстана, но и всех стран Содружества Независимых Государств.

«История не знает более масштабного, ожесточенного, разрушительного и кровопролитного противоборства, чем то, которое пришлось вести нашим народам с фашистскими агрессорами. Великая Победа – это победа всех братских народов СНГ и мира» - считает А. Тажибаев.

«Особенно важно опираться не только на общее историческое наследие, но и предлагать новые идейные платформы, обеспечивающие международную безопасность в мире. С равноправным участием всех стран СНГ. Такой конструктивной платформой может выступать может выступать идея евразийского единения перед вызовами сегодняшнего дня» - резюмировала К. Нугманова.

Россию и Казахстан единит боевое братство

Россия-Казахстан: от боевого братства к равноправному партнерствуДалее с приветственным словом выступил Вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Марат Нургужин:

«Сегодняшнее мероприятие приурочено к трем знаменательным датам. К 12-му апреля - Дню авиации и космонавтики, 7-му мая – Дню защитников Отечества и 9-му мая – Дню Великой Победы. Эти даты знаменуют особые вехи исторического пути Казахстана и России. Наши страны объединяют традиции боевого братства, которые закалились на полях Великой Отечественной войны».

М. Нургужин также отметил, что двустороннее сотрудничество России и Казахстана – это то, что необходимо в современных реалиях:

«… Выражаю надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле развития казахстанско-российских связей в области оборонной, военно-технической и космической деятельности и укрепления дружбы между народами наших стран, пропаганду идей братства и стратегического партнерства».

Мы ответственны за сохранение истории

Россия-Казахстан: от боевого братства к равноправному партнерствуЗатем слово было передано приглашенному российскому эксперту – академику военной науки, заместителю председателя Евразийской комиссии ЕОЭС по иностранным делам и экономической политике, Вадиму Козюлину:

«Сохранение памяти о Великой Отечественной войне, об общей Победе и жесткое противостояние попыткам ревизии ее итогов — в высшей степени приоритетно для народов стран СНГ. Мы несём коллективную ответственность за обеспечение того, чтобы исторические факты о Великой Отечественной Войне передавались последующим поколениям в полном объеме и без искажений» - заявил эксперт касаемо участившихся попыток заинтересованных лиц «переписать историю».

В своем выступлении В. Козюлин затронул и современность, а именно вопросы развития диалога Москвы и Астаны в различных отраслях:

«У России и Казахстана есть серьезный научно-технический потенциал, научные школы, совместные программы, в том числе, в аэрокосмической, в оборонной отраслях. Мы здесь можем добиться многого, даже не смотря на то, что сложившиеся условия не самые благоприятные  (например, ужесточение международного режима передачи технологий)».

День Победы единит потомков Победителей

Россия-Казахстан: от боевого братства к равноправному партнерствуСледующим выступил руководитель Сектора изучения политических вопросов и вызовов современности Геополитического центра «Берлек-Единство» Булат Мурзагалеев.

«День Великой Победы – это особый день, который живет в сердцах многих из нас, без отсылки к национальности или государственности. Великая Победа досталась нам великой ценой невосполнимых утрат. Поэтому сегодня особенно важно говорить об этом, передавать свой социальный опыт и исторические знания подрастающим поколениям. Но делать это нужно без лишнего формализма» - выразил свою точку зрения Б. Мурзагалеев.

Кроме этого, спикер сообщил участникам мероприятия о предстоящих международных инициативах, касающихся защиты общей истории. В частности, отметил следующее:

«28-го апреля в Астане состоится Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством: мужество фронта – стойкость тыла». Участие в форуме примут представители экспертного сообщества, государственные деятели стран СНГ и стран Балтии (всего более 200 приезжих участников). Геополитический центр «Берлек-Единство» приветствует данную инициативу и надеется, что проведение мероприятий подобного рода станет регулярным, результативным и интересным, прежде всего, для молодежи наших стран-наследниц Великой Победы».

СССР победил колониализм

Россия-Казахстан: от боевого братства к равноправному партнерствуИнтересное мнение выразил приглашенный эксперт, Заместитель председателя партии «Бiрлiк» Болат Байкадамов:

«Подобные мероприятия важны с точки зрения взаимодействия гражданского общества с военными. Важно показать общественности, что Победа СССР 1945-го года дала начало возникновению обширного пацифистского движения, положила конец колониализму. Страны Африки, Азии, Латинской Америки стали свободными. Колониализм как таковой рухнул как система – это и есть одно из многочисленных, важных достижений наших отцов, дедов, полученных в ходе борьбы с фашизмом».

Установки первых лиц выполняются

Россия-Казахстан: от боевого братства к равноправному партнерствуОельное внимание участниками было уделено вопросам сотрудничества России и Казахстана в аэрокосмической и оборонной сферах. К примеру, директор проектного офиса АО «Совместное российско-казахстанское предприятие «Байтерек» Олег Балицкий рассказал о текущей работе организации. В том числе, был озвучено, что поручение президентов РФ и РК о сохранении и актуализации работы Байконура было выполнено.