Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
Руководитель Экспертного клуба «Сибирь-Евразия» принял участие во встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым

15 июня 2018 г. в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл рабочую встречу с руководителями некоммерческих организаций (НКО), научно-экспертных кругов и политологов. Среди участников встречи был исполнительный директор Ассоциации экспертов по вопросам развития сотрудничества со странами Центральной Азии «Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» Сергей Козлов.

Встреча министра иностранных дел с руководителями некоммерческих организаций является традиционной формой взаимодействия внешнеполитического ведомства России с представителями общественности, включая представителей академических и вузовских объединений.

В ходе диалога Сергей Лавров обозначил основные направления внешнеполитического курса РФ, а также пути взаимодействия МИД и НКО страны. Он особо отметил, что Россия не стремится к конфликтам и конфронтации, но при этом будет отстаивать свою позицию, прежде всего в диалоге.

Большое значение при этом будет уделяться деятельности неправительственных и некоммерческих организаций России, объединяющих политологов, историков и представителей других гуманитарных наук. Эти структуры помогут лучше выстраивать диалог с научными кругами и широкими слоями общественности зарубежных стран. При этом российские исследователи не должны оставаться в стороне от борьбы с фальсификацией истории, антироссийской пропагандой в СМИ и очернением нашей страны.

Сергей Лавров также сказал, что практика привлечения представителей НКО РФ к работе российских делегаций за рубежом будет продолжена, причём и на уровне регионов страны.

Встреча с министром иностранных дел завершилась диалогом, в ходе которого Сергей Лавров ответил на вопросы представителей НКО из регионов России.

Приглашение на встречу с министром исполнительного директора «Сибирь-Евразии» Сергея Козлова — факт признания руководством МИД РФ того вклада, который вносит работа экспертного клуба в укрепление международных связей нашей страны, развитие академических контактов с зарубежными вузами, а также в научный анализ политической ситуации на постсоветском пространстве.