Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
Штрихи к портрету Токаева

Президент Казахстана по итогам января 2022 года укрепил свои позиции в госуправлении и остается субъектом, обладающим наибольшими полномочиями и влиянием на выстраивание политической конфигурации в стране. Консолидация власти в одних руках вызывает недовольство в определенных элитных кругах страны. Однозначно растет и интерес к фигуре президента, его пути и логике действий. Штрихи к портрету казахстанского лидера – в материале Марата Утеубаева.

С момента получения независимости страны в 1991 году, Токаев активно участвовал во многих судьбоносных исторических событиях Казахстана. С именем нынешнего главы РК связана преемственность курса страны во внешней и внутренней политике.

Биографическая справка

Токаев – выпускник МГИМО и Дипломатической академии МИД СССР. Он окончил Пекинский лингвистический университет в КНР. Владеет английским, французским, русским и другими языками. Прошел все этапы госслужбы и госуправления на всех уровнях. Токаев был министром иностранных дел, государственным секретарем Казахстана, первым вице-премьером в правительстве страны.

В 1992-2002 годах К.-Ж. Токаев – премьер-министр Республики Казахстан. Дважды был председателем Сената Парламента страны. Работал в высших структурах управления ООН, был генеральным секретарем Конференции по разоружению Организации Объединенных Наций.

Будучи министром иностранных дел Казахстана, Токаев в рамках активной научной деятельности успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук в 1998 году.

В 2001 году Токаев, являясь главой правительства страны, также защитил докторскую диссертацию по политологии на тему внешней политики Казахстана.

Президент РК – автор нескольких фундаментальных книг и многочисленных статей, изданных в Казахстане и за рубежом: «Как это было: хроника волнений в Пекине (04.1989-06.1989)», «Организация Объединенных Наций: полвека служения миру», «Под стягом независимости», «Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации», «Дипломатия Республики Казахстан» и др.

Внешнеполитический вектор Токаева

Став президентом Казахстана, Касым-Жомарт Токаев совершил первые официальные визиты в страны, являющиеся стратегически важными для позиционирования нашего государства в евразийском регионе, – в Россию, Узбекистан, КНР, ФРГ, где довольно успешно провел встречи с главами государств и деловой элитой, тем самым укрепив позиции республики и продолжив контакты на высшем уровне.

Из всех зарубежных визитов президента обращает на себя внимание расстановка приоритетов во внешней политике Казахстана.

Первый свой официальный зарубежный визит как глава государства Токаев совершил в Россию, и после трагического января 2022 года Токаев совершает свой первый государственный визит тоже в Москву. Несомненно, это продолжение укрепления казахстанско-российских отношений, и в том числе в рамках ЕАЭС.

Внутриполитический вектор Токаева

Институт президентской власти в политической системе Казахстана остается базовым, и он будет постепенно трансформироваться в президентско-парламентскую модель. 

Целью политики главы государства момента его избрания является рост благосостояния граждан Казахстана. Так, в 2019 году были списаны кредиты некоторым категориям малообеспеченных граждан Казахстана.

Кроме того, по поручению главы государства с января 2020 года в стране в течение двух лет поэтапно были повышены заработные платы гражданам, работающим в бюджетной сфере, в том числе учителям, врачам, сфере культуры и искусства.

Президентом Казахстана было заявлено о необходимости проведения политической модернизации в стране. С этой целью был создан Национальный Совет общественного доверия из представителей гражданского общества. В рамках концепции «Слышащее государство» была поставлена задача диалога власти и общества. По поручению Токаева министры и акимы областей открыли личные страницы в социальных сетях. Кстати, президент РК сам активно ведет свою страницу в Twitter.

Что касается партийного поля Казахстана, то ни внутри парламента страны, ни за его пределами, сегодня Токаеву пока нет реальной оппозиции. Поэтому, лучшим вариантом было бы дать конструктивной оппозиции возможность сформироваться пока внутри парламента, чем вне его стен.

Следует отметить, в первые годы президентства К.-Ж. Токаева можно было наблюдать очень интересные процессы в политическом пространстве Казахстана. В определенной степени – процесс укрепления и усиления политических позиций президента страны, связанных в комплексе с некоторыми решениями и активностью АП. Наиболее актуальным на сегодняшний день для Администрации Президента Казахстана является вопрос слабой эффективности, а порой и некомпетентности некоторых членов правительства страны и акимов областей.

Первые годы президентства для Токаева были переходным периодом, поскольку его приоритетной задачей являлось укрепление диалога власти и общества. Все это, как правило, характеризуется завершением процесса формирования своей команды и запуском политических проектов.

 

Планы по выходу из кризиса в политике Касым-Жомарта Токаева

На мой взгляд, начиная с марта 2022 года, начнется постепенная и поэтапная реализация мер оперативного управления государством. Это могут быть следующие такие общенациональные проекты:

1. Формирование и укрепление нового оптимального компактного профессионального кабинета министров;

2. Укрепление и расширение состава Мажилиса Парламента Казахстана;

3. Реформа госуправления и госаппарата в центре и регионах;

4. Усиление борьбы с коррупцией и возвращение зарубежных финансовых активов в Казахстан (новые резонансные расследования, уголовные дела и судебные процессы);

5. Формирование умеренной конструктивной системной оппозиции;

6. Обновление, ротация и расширение состава Нацсовета общественного доверия;

7. Создание новой пропрезидентской политической партии в рамках формирования двухпартийной политической системы в Казахстане.

Кроме того, главой государства намечены меры по деолигархизации экономики Казахстана. Токаев в рамках активной антикоррупционной деятельности может снять иммунитет с части финансовой элиты Казахстана, погрязшей в роскоши, глубоко деградировавшей и вовлеченной напрямую в многочисленных коррупционных схемах.

В условиях безудержного роста цен на продукты и товары, обесценивания тенге, а также уменьшения доходов населения, программы внесистемной радикальной оппозиции сегодня получают определенную популярность в обществе. При этом рост цен и уменьшение реальных доходов ведут к обнищанию населения. Сегодня за чертой бедности оказался каждый пятый казахстанец. Реально из этих недовольных граждан формируется социальная база радикальных сил в Казахстане.

Поэтому, в этих условиях, Токаев делает ставку на мягкую силу как главный фактор принятия управленческих и кадровых решений в целях усовершенствования и модернизации госаппарата после кризиса.

Предполагаю, что в ближайшей перспективе с учетом общественного мнения Токаев восстановит имя столицы Казахстана (Астана) и по его поручению на предстоящем съезде партии власти 1 марта 2022 года произойдет ребрендинг «Nur Otan», а также будут приняты меры по дальнейшей трансформации главной политической силы страны. На съезде мартовском съезде партии «Nur Otan» в столице Казахстана может быть предложено восстановить имя главной политической организации как партии «Отан». Хотя существуют и другие не менее интересные варианты ребрендинга партии власти.

В условиях сложной международной ситуации, когда мир столкнулся с новыми угрозами, Токаев показал себя решительным и волевым человеком. Он принимает быстрые и оперативные чрезвычайные меры для оздоровления и стабилизации в стране. А Казахстану, без сомнений, нужен эволюционный путь постепенных и поэтапных реформ.

Источник: https://ia-centr.ru/experts/marat-uteubaev/shtrikhi-k-portretu-tokaeva/