Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
Стихия или кланы: кто организовал «газовые» протесты в Казахстане

События в Мангистауской области взорвали страну, едва отходившую от новогоднего застолья.

Того, что произошло в Мангистауской области, следовало ожидать. Тому есть объективные причины и субъективные обстоятельства. Вряд ли кто-то надеялся на то, что все будет тихо и спокойно. Кроме, очевидно, властей страны. 

Напомню, что в декабре только что отлетевшего 2021 года исполнилось 10 лет со дня расстрела демонстрантов в Жанаозене. До сих пор нам никто не сказал, что же было причиной протестов тогда. И никто не извинился перед мирными жителями. Думать, что об этой дате забыли, наивно и недальновидно. Однако, как видим, уроков из тех событий не извлекли. А с протестующими людьми на улицах городов и поселков области вместо работников акиматов и членов правительства беседуют представители силовых органов. И, конечно же, как обойтись без представителей так называемых правозащитных организаций. Если работники СМИ присутствуют там по долгу службы, то первых медом не корми, а дай покричать, чтобы продемонстрировать причастность к таким событиям. 

События, между тем, неординарные и спровоцированы самой властью. Судите сами, в стране, добывающей нефть и газ, баснословно растут цены на эти продукты для потребителей. В ситуации, когда в Мангистауской области немало проблем социально-экономического характера, наращивать цены на газ – смерти подобно. Налицо асинхронность действий власти, откровенное безделье антимонопольного ведомства. 

Не приняты во внимание такие факторы, как разбалансировка в оплате казахстанских и иностранных рабочих, проблемы с водой и продовольствием (цены на многие продукты питания здесь выше, чем в других областях Казахстана). По словам людей, вышедших на площади, повышение цен на сжиженный газ приведет к удорожанию продуктов питания. И с этим доводом согласятся многие жители страны. К тому же, если прокатит здесь, то, следовательно, цены поднимут во всех регионах. В нашей жизни все взаимосвязано. А если учесть, что зарплаты и пенсии в стране далеко не такие, как в странах Запада, то на грани обнищания окажутся многие люди. 

Каким образом и почему монополисты подняли цены на газ – это станет выяснять правительственная комиссия, созданная по распоряжению теперь уже бывшего премьер-министра Аскара Мамина. 

Как сообщили в правительстве: «В целях исполнения поручения главы государства правительством будет реализован пакет мер по урегулированию цены на сжиженный нефтяной газ. Агентством по защите и развитию конкуренции в отношении собственников АЗС начато расследование на предмет ценового сговора». 

Вопрос, а кто мешал разработать такой пакет и не допускать повышения цен? 

В последних сообщениях говорится о том, что принято решение о снижении стоимости газа с 120 тенге за один литр до 50. Но помогло ли это разрядить ситуацию? Обращает на себя внимание, что в профильном министерстве утверждают, что цены на газ сбалансированы. 

Видимо, правительственная комиссия должна будет озаботиться тем, как объяснить протестующим жителям Мангистауской области то, как складываются цены на газ. Но вряд ли они смогут внятно объяснить, почему так расту цены в стране, имеющей свои месторождения газа и нефти. Ответ же один: непомерный аппетит владельцев этих месторождений, слабость антимонопольного ведомства и прокуратуры, которые должны следить за исполнением закона и не допускать непомерного роста цен, недобросовестной конкуренции. 

Вместе с тем есть, вероятно, субъективные причины происходящего. Об этом косвенно говорят призывы в социальных сетях отправить в отставку премьер-министра Аскара Мамина. «Мамин, кет!», – требовали одни, мотивируя данное требование пожеланием народа, который, однако, безмолвствует и никому не давал права выступать от его имени. Вторые заявляют, что премьер завалил работу, но в подтверждение своих слов не приводят аргументов. 

Думается, что у этих призывов есть один центр, который и дирижирует хором. Лодку раскачивают в надежде на то, что ослабятся позиции Елбасы, человеком которого некоторые считают Аскара Мамина, и укрепится влияние действующего президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Естественно, что действенных доводов в защиту своей позиции у тех, кто кричит «Кет!», нет. Но кто же будет разбираться в этом?! Главное – создать шумиху. Очевидно, что здесь свое слово высказывают клановые группы, которым не терпится под шумок посадить в кресло премьер-министра своего ставленника. Далеко не секрет, что трайбализм в подковерной борьбе кланов играет далеко не последнюю роль. Две группы из южных областей давно уже поделили сферы влияния. Обескровлен Младший жуз. А единственным представителем Среднего жуза на сегодня является как раз Аскар Мамин. И не стоит верить тем, кто утверждает, что трайбализм здесь ни причем, дескать, Мамин, занимающий свой пост с 2019 года, выработал ресурс и ему надо отправляться восвояси. Именно игра кланов сегодня имеет место быть. Печально то, что не все это понимают, а используют события для решения своих вопросов. 

Митинги протеста перекинулись в другие города страны, в том числе в Алматы и Караганду. Большинство вышедших на улицы людей скандировали «Шал, кет!». И этот призыв – доказательство того, что эти акции уже не стихийно возникшие протесты в поддержку мангистауцев, а кем-то организованные и четко направляемые выступления. И организованы они не извне, хотя, возможно, и при поддержке вне страны, а силами внутри самого Казахстана.

Источник: https://spik.kz/stikhiya-ili-klani-kto-organizoval-gazovie-protesti-v-kazakhstane