Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
Уфа, Москва и Алматы обсудили процессы демократизации политической системы Казахстана

25 февраля 2016 года Геополитический центр «Берлек-Единство» на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы провел Международную видеоконференцию Уфа-Москва-Алматы на тему «Процессы демократизации политической системы в Казахстане: фактор досрочных парламентских выборов».

Открыл видеоконференцию доклад известного казахстанского политолога Данияра Ашимбаева. Эксперт подробно проанализировал расстановку сил в казахстанском партийном пространстве, отметив безоговорочное лидерство президентской партии «Нур Отан» в предвыборной гонке. "Все знают, что "Нур Отан" — это партия президента. Назарбаев ассоциируется у граждан с реформами, но прежде всего, со стабильностью. Это политическая стабильность, межнациональное согласие, межконфессиональный мир в Казахстане и определённый внешнеполитический авторитет страны. То есть, по сути, выборы, как президентские, так и парламентские, превращаются в референдум по доверию президентскому курсу", — подчеркнул он.

Оценивая потенциал других партий, претендующих на места в новом созыве Мажилиса, Д. Ашимбаев отметил, что недостаточно яркая работа в информационном пространстве, отсутствие узнаваемых персон негативно сказывается на перспективах политических сил войти в парламент. По словам казахстанского эксперта, «Подавляющее большинство — за партией "Нур Отан", определенный сегмент слева и справа занимают "Ак жол" и КНПК. Эти партии могут претендовать на 7-10 процентов».

"Ауыл", Общенациональная социал-демократическая партия и партия "Бирлик", по мнению Д.Ашимбаева, серьезных возможностей для избрания в парламент пока не демонстрируют. Кроме того, по словам эксперта, каких-либо политических сил, "которые находятся под внешним воздействием, как это было на Украине и в Киргизии, в Казахстане на выборах не представлено".

С высказанной оценкой перспектив партий по прохождению в парламент Казахстана согласился и эксперт Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Булат Мурзагалеев. В своем выступлении он предположил, что по итогам предстоящих выборов в Мажилис пройдут 3-4 партии. Главным образом, эксперт выделил партии «Нур Отан», «Ак жол» и КНПК, а также, возможно, партия «Ауыл». Однако, по словам спикера, произойдет это только в случае, если «Нур Отан» уступит часть своего электората.

В выступлении старшего научного сотрудника Аналитического центра МГИМО Леонида Гусева предстоящие выборы были рассмотрены в контексте динамично развивающихся российско-казахстанских отношений. Эксперт подчеркнул, что Россия заинтересована в сохранении внутриполитической стабильности и устойчивого развития демократических процессов в Казахстане. И ход предвыборной кампании демонстрируют успешность процесса эволюции казахстанской политической модели.

Спикер отметил, что в поствыборный период отношения между нашими странами останутся на высоком уровне. Отчасти, причиной тому является предсказываемая победа «Нур Отан» – пропрезидентской партии, которая почти стопроцентно будет представлять парламентское большинство в силу широкого доверия населения Казахстана. «Не секрет, что руководство Казахстана ставит сотрудничество с Россией в приоритет. Поэтому каких-либо изменений в отношениях России и Казахстана ожидать не стоит» - сказал Леонид Гусев.
По завершению конференции было принято итоговое заявление, в которое вошли следующие выводы:

Предстоящие парламентские выборы в Казахстане демонстрируют высокий уровень зрелости политической системы и политической культуры казахстанского общества.


В Республике Казахстан процесс становления самостоятельной партийной системы носил качественно-эволюционный характер. За последние несколько лет произошел переход к упорядоченной многопартийной системе. Причиной этого стало эффективное завершение экономических реформ, консолидация общества и элитарных групп.

Досрочные парламентские выборы являются динамичным ответом на современные глобальные вызовы и демонстрируют гибкость и эффективность политической модели РК.

Политические партии в Казахстане являются значимыми элементами системы, активно участвуют в реализации курса национального лидера страны Н.А. Назарбаева. Экспертный анализ партийных структур в Республике Казахстан позволяет прогнозировать: кадровую модернизацию состава Мажилиса, расширение социального представительства депутатского корпуса за счёт новых компетентных и профессиональных кадров, повышение личной ответственности государственного аппарата и должностных лиц.

Досрочные парламентские выборы позволят подтвердить «мандат доверия» казахстанцев на реализацию системных преобразований в рамках «100 конкретных шагов» и «5 институциональных реформ», а также комплекса мер антикризисного социально-политического менеджмента. Успех масштабных реформ в стране во многом зависит от их законодательного обеспечения.

Российская Федерация заинтересована в политической стабильности Казахстана, гарантирующей устойчивость и динамичность постсоветских интеграционных проектов.