Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
В Астане оценили место Казахстана в системе современных геополитических координат

27 апреля в г. Астана состоялся круглый стол, организованный Центром аналитической информации «Евразийский мониторинг», на тему «Казахстан в системе современных геополитических координат». Мероприятие прошло на площадке Первой молодежной евразийской школы, слушателями которой являются молодые историки, политологи, специалисты-международники, журналисты из России, Казахстана и Кыргызстана.

В рамках мероприятия состоялся доклад руководителя службы геополитики и региональных исследований Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации Ержана Салтыбаева «Заявка Казахстана в Совет безопасности ООН 2017».

Открывая работу круглого стола, директор ЦАИ «Евразийский мониторинг» Алибек Тажибаев подчеркнул, что мероприятие носит, прежде всего, образовательный характер:

«Мы стремимся предоставить нашему молодому поколению возможность окунуться в процесс научной и экспертной коммуникации, принять участие дискуссии на актуальные социально-политические темы», - отметил А. Тажибаев.

Презентуя доклад, Е. Салтыбаев акцентировал внимание на том, что Казахстана имеет высокие шансы стать непостоянным членом Совбеза ООН, поскольку поддерживает хорошие отношения со всеми постоянными членами Совета. «С Россией мы являемся стратегическими союзниками, входим в один военный блок, в одно экономическое объединение, фактически имеем общее культурно-информационное пространство. Доверительные отношения с Россией позволят нам эффективно участвовать в работе Совбеза ООН. Что касается Китая, то у наших стран сложилось взаимодействие по линии Экономического пояса Шелкового пути. Это важнейшая инициатива Китая, через которую он пытается реализовать свои внешнеполитические амбиции и потенциал торгово-экономического сотрудничества. Относительно Франции и Великобритании, следует отметить, что Казахстан поддерживает партнерские отношения со всеми странами Евросоюза. Наконец, и США в принципе является для нас дружественной страной. Таким образом, Казахстан старается придерживаться многовекторной политики, и, несмотря на звучащую в ее адрес критику, она является единственным оптимальным внешнеполитическим курсом для Казахстана», - сказал Е. Салтыбаев.

Е. Салтыбаев также отметил, что еще одним аргументом в пользу избрания Казахстана на пост непостоянного члена Совбеза ООН является его активная антиядерная позиция. «Казахстан имеет полное моральное историческое право говорить о вопросах антиядерной безопасности, учитывая фактор наличия на нашей территории крупнейшего ядерного полигона и добровольный отказ Казахстан от четвертого по размерам в мире ракетно-ядерного арсенала. Всем также известны антиядерные инициативы главы нашего государства, в числе которых идея признать дату закрытия Семипалатинского ядерного полигона – 29 августа – Международным днем действий против ядерных испытаний, которую поддержала ООН», - сказал эксперт.

Помимо этого Е. Салтыбаев перечислил четыре приоритета непостоянного членства Казахстана в Совбезе ООН – продовольственную, водную, энергетическую и ядерную безопасность.

В качестве позитивного опыта Казахстана в обеспечении продовольственной безопасности Е. Салтыбаев назвал тот факт, что он инициировал создание Исламской организации продовольственной безопасности в рамках ОИС. Помимо этого, эксперт напомнил, что в рамках юбилейной, 70-й сессии Генассамблеи ООН президент Н. А. Назарбаев выдвинул идею перечислять один процент от оборонного бюджета стран-членов организации в специальный продовольственный фонд.

«По подсчетам Стокгольмского института проблем мира в 2014 году совокупные размеры оборонных бюджетов всех стран мира превысили 1,7 трлн долларов. Это колоссальная сумма, один процент которой составляет 17 млрд долларов. Средства могли бы пойти на создание продовольственного фонда», - подчеркнул казахстанский эксперт.

Е. Салтыбаев также напомнил, что у Казахстана есть неплохой задел и в сфере обеспечения водной безопасности. «Это успешный опыт восстановления северной части Арала, который из «рассола», непригодного ни для судоходства, ни для рыбной ловли, превратился в водоем, где сегодня добывается 4 тыс. тонн рыбы в год», - сказал аналитик.

Что касается энергетической безопасности, то здесь эксперт отметил инициативу президента Казахстана о создании Международного центра развития зеленых технологий под эгидой ООН на базе ЭКСПО-2017 Астана, посвященного, как известно, альтернативной энергетике.

Говоря о четвертом блоке вопросов, которые Казахстан намерен вынести на повестку Совбеза ООН, Е. Салтыбаев отметил, что ядерная безопасность – это, безусловно, козырь Казахстана.

«В 2015 году Казахстан завершил переговоры о размещении на своей территории первого Международного банка низкообогащенного урана МАГАТЭ. В результате этих обязательств Казахстан был признан образцом в вопросах ядерного разоружения и безопасности», - подчеркнул казахстанский эксперт.

В ходе круглого стола также обсуждались такие вопросы, как вызовы и риски центрально-азиатской безопасности, развитие интеграционных проектов в регионе, влияние внешних игроков на ситуацию, а также перспективы российско-казахстанского диалога в контексте этих проблем.

Ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко, развивая мысли, высказанные в докладе Е. Салтыбаева, отметил, что «для России многовекторная политика Казахстана – это важный фактор стабильности и большой ресурс в том числе и нашей, российской дипломатии». «Да, у нас есть разного рода радикалы, которые критикуют многовекторную позицию Казахстан, заявляя, что это чуть ли не предательство ОДКБ, но понятно, что это сугубо маргинальная точка зрения», - подчеркнул А. Фененко.

Говоря о вызовах безопасности в Центрально-Азиатском регионе, А. Фененко назвал в качестве главного источника нестабильности афганский фактор. При этом эксперт констатировал двусмысленную роль внешних игроков в разрешении афганской проблемы. К примеру, инициированный американцами проект Аф-Пак (Афганистан – Пакистан плюс сдвоенные гарантии НАТО – Индия), по словам А. Фененко, больше способствует реализации интересов США по сдерживанию роста влияния Китая и создания в регионе атмосферы недоверия по отношению к Индии.

Участники круглого стола также обсудили перспективы и проблематику евразийской интеграции. Комментируя экономические последствия вступления Кыргызстана в ЕАЭС, ведущий эксперт Политологического центра «Север-Юг» Сергей Масаулов отметил следующее: «Экономическая ситуация в Кыргызстане имеют тенденцию к дальнейшему ухудшению – это очевидно. Вступление в ЕАЭС было в большой мере неким авансом. Важен вопрос, в какой мере кыргызстанская экономика способна использовать этот шанс? Пока на вскидку можно сказать, что каких-то преимуществ не получено. Ну просто потому, что нет собственно экономики, есть хозяйство – в сельской местности фактически натуральное хозяйство. А все, что связано с промышленным производством, было практически разрушено за эти годы. При этом сельскохозяйственная продукция не соответствует по многим параметрам требованиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Страны ЕАЭС помогают Кыргызстану в создании инфраструктуры, которая бы позволила нормально оценивать продукцию и поставлять ее на рынок ЕАЭС. И Казахстан в этой связи выполняет важную миссию – препятствует поступлению на рынок ЕАЭС некачественной продукции. Что касается миграционных процессов, то ощутимого роста числа трудовых мигрантов после вступления Кыргызстана в ЕАЭС не последовало. Их число стабильно и составляет порядка полумиллиона человек».

В заключение круглого стола куратор Первой молодежной евразийской школы, доцент кафедры регионоведения факультета международных отношений ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Таисия Мармонтова поблагодарила спикеров и участников круглого стола, которые позволили слушателям школы погрузиться в атмосферу экспертной диалога.

Пресс-служба ЦАИ «Евразийский Мониторинг».