Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
В Бишкеке обсудили экономическое развитие стран ЕАЭС

20 апреля 2016 года в г. Бишкек на базе Национальной академии наук Кыргызской Республики состоялась международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие стран ЕАЭС». Организаторами международного мероприятия выступили Институт экономики им. академика Дж. Алышбаева Национальной академии наук Кыргызской Республики и Кыргызско-Российский (Славянский) Университет им. Первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина.

Состав участников включал в себя не только научных работников, но и представителей органов власти, а также заинтересованных в тематике конференции общественных деятелей. В работе конференции приняло участие более 30 ведущих экономистов, экспертов Кыргызской Республики, а также приглашенные гости из Казахстана и России. Центр геополитических исследований «Берлек-Единство» был представлен на конференции экспертом-экономистом Чекрыжовым Алексеем Владимировичем.

Тему международной научно-практической конференции «Экономическое развитие стран ЕАЭС» можно назвать одной из наиболее актуальных в пространстве пяти государств-участников Евразийского экономического союза. В то же время, для Кыргызстана, как для самого молодого участника наднациональной организации, вопросы экономического развития в системе ЕАЭС имеют особое значение. Кыргызская Республика вступила в состав Евразийского экономического союза меньше года назад, и в стране все еще остаются определенные барьеры, препятствующие эффективной работе в системе ЕАЭС. На этих вопросах остановилось большинство присутствующих на конференции экспертов.

Итоги международной научно-практической конференции «Экономическое развитие стран ЕАЭС»Экономисты пришли к единому мнению о важности дальнейших усилий по секторальному сближению экономик участников Евразийского экономического союза. По мнению присутствующих на конференции исследователей, страны Евразийского экономического союза способны увеличить объемы взаимной торговли между государствами ЕАЭС, несмотря на кризисные явления в экономиках постсоветского пространства. Одним из главных факторов обеспечения этого, по словам участников конференции, является проведение сбалансированной согласованной экономической политики участников Евразийского союза.

Стоит отметить, что организаторы международной научно-практической конференции уделили особое внимание необходимости решения проблем недостаточной осведомленности населения и бизнеса государств ЕАЭС о преимуществах интеграционных процессов. Участники мероприятия предложили собственное видение формирования общего образовательного пространства с учетом сложившихся тенденций на рынке труда, миграционных процессов, необходимости решения научно-технических и инновационных проблем во всех государствах Евразийского экономического союза.

Все присутствующие на конференции эксперты поддержали новые интеграционные инициативы организаторов мероприятия. Согласно резолюции научно-практической конференции, участники поддерживают усилия Института экономики и Кыргызско-Российского (Славянского) Университета в вопросах совместного обсуждения различных актуальных экономических вопросов ЕАЭС и считают необходимым продолжать осуществление мер, направленных на формирование диалоговой площадки с привлечением ведущих экспертов, представителей научных и образовательных учреждений стран ЕАЭС. Представители НАН КР и Кыргызско-Российского Университета высказались за создание нового научно-исследовательского пула, который объединит усилия экспертного и профессорско-преподавательского сообществ в единую диалоговую площадку, призванную содействовать интеграционным процессам на пространстве Евразийского союза.

Итоги международной научно-практической конференции «Экономическое развитие стран ЕАЭС»Все обозначенные инициативы отражены в итоговой резолюции международной научно-практической конференции «Экономическое развитие стран ЕАЭС». Дополнительно, участники конференции изъявили намерения распространить текст резолюции среди представителей государственных органов Кыргызской Республики и наднациональных органов ЕАЭС. Доклады участников опубликованы в ежеквартальном журнале «Экономика» Института экономики им. академика Дж. Алышбаева Национальной академии наук Кыргызской Республики.