Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
В Евразийском национальном университете состоялась дискуссия по актуальным вопросам развития Евразийского экономического союза

На факультете международных отношений Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева 30 января 2020 г. состоялся круглый стол по теме «Актуальная повестка развития Евразийского экономического союза: социальное измерение и перспективы интеграции». Организаторами мероприятия выступили кафедра регионоведения, информационно-аналитический центр Евразия-Поволжье, Казахстанский Центр аналитических исследований «Евразийский мониторинг». В составе участников были не только представители академических кругов, но и представители бизнеса, некоммерческого сектора.

В рамках мероприятия состоялось обсуждение четырех тематических блоков: «первые итоги интеграции: возможности и вызовы»; «российско-казахстанское лидерство в развитии евразийской интеграции»; «социальная повестка в развитии Евразийского экономического союза»; «развитие внешнего контура Евразийского экономического союза».

Среди рассмотренных вопросов, такие аспекты евразийской интеграции как, ключевые точки роста и долгосрочная стратегия развития Евразийского экономического союза; цифровая повестка ЕАЭС: общие цели и национальные стратегии стран-участниц; социальная повестка в развитии евразийской интеграции; перспективы расширения состава участников ЕАЭС; взаимодействие ЕАЭС и внешних партнеров (Турции и Ирана).

С приветственными выступлениями к присутствующим обратились Акбота Жолдасбекова, проректор по международным связям и инновациям Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева и основатель ТРК «МИР», известный казахстанский публицист, профессор Гадильбек Шалахметов.

С основным докладом «Стратегия развития ЕАЭС в перспективе до 2030 г.: достижения, проблемы, возможности» перед присутствующими выступила Елена Кузьмина, зав. сектором Центра постсоветских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН (г. Москва, Российская Федерация).

В своем выступлении Е.Кузьмина акцентировала внимание на том, что с момента распада Советского союза было несколько попыток создания общего объединения, но, на сегодняшний день, ЕАЭС является наиболее удачной попыткой создания экономического союза. В настоящее время принята и ратифицирована Стратегия экономического развития ЕАЭС до 2030 года, в которой обозначено 8 приоритетных направлений. Анализируя основные достижения, проблемы и возможности, Елена Михайловна подчеркнула, что в развитии ЕАЭС важную роль играют Россия и Казахстан как интеграционное ядро, как ближайшие соседи, поэтому идея «евразийства» –  это отражение того, что происходит в реальности.

Евгения Махмутова, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ в своем выступлении «Функционирование ЕАЭС в условиях санкций против России: вызовы и возможности» остановилась на анализе санкционного режима в отношении Российской Федерации и его влиянии на развитие Евразийского экономического союза, отметив, что за пять лет существования ЕАЭС все страны-участницы уже адаптировались к санционному режиму и научились вести бизнес в новых условиях.

Айгерим Оспанова, доктор PhD, заведующая кафедрой регионоведения, Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева дала анализ развития внешней политики современного Казахстана и роли интеграционной повестки во внешней политике РК, подчеркнув преемственность внешнеполитического курса и нацеленность на развитие многосторонних форматов взаимодействия со всеми ведущими мировыми игроками, но при сохранении евразийской повестки, как одной из основных.

Молдир Болысбекова, старший преподаватель кафедры регионоведения ЕНУ, и Марина Лапенко, приглашенный профессор ЕНУ, в своих выступлениях остановились на аспектах восприятия евразийской интеграции и ЕАЭС в России, Казахстане и среди западных партнеров.

Большинство выступлений сопровождалось значительным количеством вопросов и комментариев. В целом участники мероприятия пришли к выводу о том, что евразийская интеграция – это новая объективная реальность. За пять лет ЕАЭС сформировался как новый экономический союз, как субъект мировых экономических отношений.

В настоящее время среди приоритетов дальнейшего развития евразийской интеграции стоит задача формирования ЕАЭС, как одного из наиболее значимых центров развития современного мира; развитие взаимовыгодного и равноправного сотрудничества с внешними партнерами и выстраивание новых форматов взаимодействия; устранение оставшихся барьеров и препятствий во внутренней торговле; координация усилий по цифровизации экономик стран-участниц; повышение качества и доступности аналитического и информационного сопровождения евразийской интеграции.