Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
В Оше прошла конференция «Укрепление межрегионального гуманитарного сотрудничества с Россией в контексте развития регионов»

2 апреля 2018 г. в городе Оше (Кыргызстан) состоялась конференция: «Укрепление межрегионального гуманитарного сотрудничества с Россией в контексте развития регионов», организаторами которой выступили Клуб региональных экспертов КР «Пикир» и Ошский Государственный Университет.  

В рамках встречи, прошедшей на площадке ОшГУ, обсуждались актуальные вопросы и перспективы развития гуманитарного сотрудничества регионов Кыргызской Республики и Российской Федерации.

- Как известно, в Кыргызстане 2018 год объявлен годом развития регионов. Необходимость решения этой стратегической задачи назрела уже давно, потому что именно в регионах сосредоточен огромный потенциал для развития экономики всего Кыргызстана и интеграции республики в ЕАЭС. При этом, как неоднократно отмечалось на площадках Клуба региональных экспертов «Пикир», эффективность интеграционных процессов обуславливается укреплением именно межрегиональных связей. Президент КР Сооронбай Жээнбеков сделал акцент на том, что важную роль в этом направлении будут играть диаспоры кыргызстанцев, проживающих и работающих в России. Но, как известно, экономическая интеграция будет давать минимальный эффект без гуманитарной составляющей, где ключевым элементом является образование, поэтому сегодняшняя тема выбрана не случайно, - отметил, открывая дискуссию, модератор, сопредседатель Клуба региональных экспертов КР «Пикир» Игорь Шестаков.

Продолжая тему, координатор Клуба «Пикир» Эльмира Иманалиева, также подчеркнула, что гуманитарное сотрудничество играет важнейшую роль в любом интеграционном объединении, т.к. обеспечивает взаимодействие сторон прежде всего на уровне общественности, тогда как другие направления – это прерогатива властей и бизнеса.

- Какие бы соглашения не подписывались на высшем уровне, какие бы контракты не заключались в торгово-экономической сфере, процесс интеграции не будет полноценным без укрепления гуманитарных отношений. Поэтому важно укреплять именно это направление, и прежде всего – стирать границы в образовании через повышение студенческой мобильности и налаживание межвузовских контактов и связей, - отметила Эльмира Иманалиева.   

Продолжил тему проректор по развитию и международным связям ОшГУ Абдыганы Абдувалиев. В своем выступлении он сообщил, что Ошский государственный университет, например, имеет хорошие связи с рядом российских вузов, причем – региональных.

- В силу разных причин, работать со столичными вузами России достаточно сложно, в то время, как выстраивать взаимоотношения с высшими учебными заведениями в регионах Российской Федерации легко и удобно. Так, например, с Белгородским университетом мы даже разработали и внедрили совместную образовательную программу по русскому языку, - сообщил проректор.

Необходимость изучения русского языка в своем выступлении подчеркнула профессор, заведующая кафедрой международных отношений ОшГУ Канышай Нурдинова. По ее мнению, помимо всего прочего русский язык является важным фактором углубления евразийской интеграции в образовательной сфере.

- Мы видим, что у молодых кыргызстанцев есть стремление получать российское образование, потому что у российского образования очень высокий статус. Но если наши студенты не будут знать русского языка, будет очень сложно налаживать действительно дружеские отношения с российскими вузами и повышать студенческую мобильность, - подчеркнула Канышай Нурдинова. 

Стоит отметить, что вопросы русского языка вообще стали отдельной темой разговора в рамках конференции. Так, профессор, директор Центра лингвистических исследований ОшГУ Капар Зулпукаров в своем докладе отметил, что в русский язык в современном обществе Кыргызстана играет важную социально-значимую роль. По его словам, в республике увеличивается число русскоязычных дошкольных учебных заведений и школ, что обусловлено востребованностью русского языка среди кыргызстанцев.

- Русский язык в Кыргызстане имеет статус официального. Это выбор нашего народа, который имеет особое отношение к этому языку в силу разных причин. Во-первых, это наше историческое прошлое, где русский язык был языком межнационального общения, открывающим доступ к другим культурам, литературе и т.д. Во-вторых, это объективная реальность, в которой русский язык также является инструментом доступа к информации, а также для получения образования, развития науки и т.д., не говоря уже о том, что русский язык помогает нашим трудящимся в России, - подчеркнул профессор.

В свою очередь директор Индийского центра факультета русской филологии ОшГУ Бакыт Оморкулов подчеркнул, что Россия воспринимается кыргызстанцами, как близкое дружественное государство и как стратегический партнер, что и определяет необходимость в укреплении гуманитарного сотрудничества между странами. В своем докладе, он расставил основные акценты актуальности такого сотрудничества через восприятие России нынешней кыргызской молодежью.

- Сегодня молодежь Кыргызстана воспринимает Россию как большого работодателя, где трудятся от 500 тысяч до миллиона кыргызских мигрантов. Из них подавляющее большинство составляют люди трудоспособного и молодого возраста преимущественно из южных регионов страны. А если учесть сведения Нацбанка КР о денежных переводах, это явление приобретает огромную экономическую значимость. Финансовые поступления мигрантов из России играют роль прямых инвестиций для развития регионов Кыргызстана. Благодаря им строятся дома, приобретаются автомобили, закупается домашний скот, создаются фермерские хозяйства, развивается малый бизнес, растет благосостояние местного населения – словом,  эти финансовые ресурсы вносят свою весомую лепту в развитие регионов Кыргызстана, - подчеркнул Бакыт Оморкулов.

Говоря о миграционных процессах, кандидат экономических наук, доцент, декан факультета международных отношений ОшГУ Эрлан Камалов, также отметил, что по данным Нацстаткома КР, за последнее десятилетие, благодаря большой занятости трудоспособного населения Кыргызстана на внешних рынках труда, значительно вырос уровень занятости населения республики.

По словам экономиста, трудовую миграцию из Кыргызстана можно оценить в 25 процентов трудовых ресурсов страны, а по соотношению поступления денежных переводов мигрантов к ВВП страны она занимает третье место в мире после Таджикистана и Либерии. В этой связи, он озвучил ряд рекомендаций, как для правительства КР.

- Правительству Кыргызстана необходимо разработать и внедрить государственную политику занятости, а в соответствии с ней и миграционную политику для регулирования процессов миграции населения в контексте формирования единого рынка труда в странах ЕАЭС. Важно повысить информированность о возможностях легального трудоустройства кыргызстанцев за рубежом и увеличить координацию с принимающими странами по вопросу трудовых мигрантов из Кыргызстана. Также необходимо поддерживать диаспоры, общественные объединения и представительства, помогающие соотечественникам в принимающей стране. Кроме того, ключевым направлением должно стать развитие приграничных городов и территорий страны, - подчеркнул Эрлан Камалов.

В контексте рекомендаций для исполнительных структур ЕАЭС, докладчик отметил необходимость снятия всех ограничений в области трудовой миграции и обеспечения свободы передвижения. Также он подчеркнул важность внедрения инструментов регулирования единого рынка труда, и создания при ЕЭК уполномоченного департамента для реализации комплексной миграционной политики стран союза.

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты ОшГУ, а также независимые эксперты и общественные деятели.

Пресс-служба клуба региональных экспертов КР «Пикир»