Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
В Самаре обсудили приграничное сотрудничество России и Казахстана

29 января 2016 г. в Самаре состоялся международный научно-практический семинар по теме «Гуманитарное сотрудничество в российско-казахстанском приграничье: роль Самарской области». Организаторами мероприятия выступили Фонд «Мастерская евразийских идей»; ИАЦ «Евразия-Поволжье»; Научно-образовательный центр изучения стран СНГ и Балтии ИИМО СГУ имени Н.Г. Чернышевского; Самарский государственный аэрокосмический университет имени С.П. Королева. В мероприятии приняли участие представители академического и экспертного сообщества России и Казахстана. Информационным партнёром проекта выступил «Российско-казахстанский экспертный IQ-клуб».

Пожалуй ключевым содержанием мероприятия стала анонсированная экспертом из Астаны Таисией Мармонтовой (Евразийский Национальный университет им. Л.Н. Гумилева) – российско-казахстанская программа «Евразийских школ», имеющая своей целью подготовку высококлассных специалистов-международников. Таисия Викторовна отметила, что «интеграционный процесс, который сегодня выстраивается на пространстве Евразии это состоявшийся факт. Находясь между Европой и Азией наша зона может и должна стать передаточным звеном между миром Запада и Востока. Практическим вкладом в это измерение станет проводимая в Астане в апреле 2016 г.  Первая молодежная евразийская школа, организованная «Евразией-Поволжье» и ЕНУ при поддержке «Фонда Горчакова».

Директор Фонда «Мастерская евразийских идей» Аркадий Балаян рассказал о существующих практиках в области гуманитарного сотрудничества Саратовской области с Западно-казахстанской областью РК. «Наличие широких связей между странами по образовательной линии, культурной, а также по линии некоммерческих структур, безусловно, ценно с точки зрения интеграции обществ государств» - отметил Аркадий Балаян.

Председатель экспертного совета Фонда «Мастерская евразийских идей» Григорий Трофимчук отметил, что «Самара всегда была мощным транспортным узлом, этот потенциал нужно использовать сегодня. Необходимо, чтобы бизнес видел для себя преимущества интеграции, и тогда неизбежен экономический рост регионов»

Сауле Примбетова (доцент Западно-Казахстанского госуниверситета им. М. Утемисова) отметила в частности, что между Западно-Казахстанской областью и Самарской традиционные торговые связи, сотрудничество в области сельского хозяйства. Области заключили договора в экономической сфере в 2015 г. Сегодня имеется взаимный интерес между представителями бизнес структур областей, который динамично растет. Необходимо развивать кооперацию малого и среднего предпринимательства. Все это в комплексе вносит свой вклад в ход евразийской экономической интеграции.

Эксперт Фонда «Мастерская евразийских идей» Владимир Лешуков особо выделил необходимость расширения географии проведения Форумов приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном на высоком государственном уровне. Организация подобных саммитов в Самаре и Саратове позволила бы вывести диалог о приграничном сотрудничестве регионов с сопредельными казахстанскими территориями на новый уровень в рамках совместных проектов в аграрной, промышленной, культурной и образовательной сферах.

Акбота Жолдасбекова (профессор кафедры ЮНЕСКО ЕНУ им. Л.Гумилева) сделала акцент на необходимости наращивания «взаимодействия торгово-промышленных палат по линии регионов РК и РФ и важности вывода данного сотрудничества на приоритетный уровень». «Сегодня важно развивать инвестиционное сотрудничество между Россией и Казахстаном» - отметила эксперт.

Айгуль Тлесова (доцент ЗКГУ им. М. Утемисова)  в своем выступлении рассказала о значимости современного развития  межвузовского сотрудничество между Россией и Казахстаном. «Приоритетом для казахстанских вузов в укреплении сотрудничества с РФ является создание обширной межуниверситетской сети, которая является важным инструментом в развитии сотрудничества между странами; совместная разработка правил и принципов межвузовского сотрудничества; усовершенствование финансового аспекта взаимодействия; разработка общей системы оценки качества». Межвузовское сотрудничество является обязательным компонентом стратегии развития вузов Казахстана. Пути и формы сотрудничества на межвузовском уровне разнообразны. Евразийская ассоциация является самой перспективной платформой для развития межвузовского сотрудничества и реализации евразийской интеграции в сфере высшего образования» - сказала эксперт.

Старший преподаватель кафедры теории и истории журналистики социологического факультета Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева Алексей Аржанов в ходе мероприятия выразил мнение о необходимости организации совместных образовательных мероприятий на уровне школьников, студентов.

Семинар завершился согласованием основных тезисов, прозвучавших в ходе его проведения, и принятием на их основе итоговой Резолюции мероприятия, которая была зачитана модератором семинара Трофимчуком Григорием Павловичем. 

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

Участники научно-практического семинара «Гуманитарное сотрудничество в российско-казахстанском приграничье: роль Самарской области», признавая безусловный приоритет евразийской интеграции как одной из основ внешней политики России и осознавая всю важность оптимизации процесса сотрудничества приграничных регионов РФ с регионами Казахстана, на основе озвученных докладов, решили:

 1.Содействовать устранению диспропорций в приграничном сотрудничестве, обеспечить системное раскрытие потенциала в сотрудничестве приграничных административно-территориальных единиц. Расширить географию проведения Форумов приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном с участием первых лиц двух государств. Организация подобных саммитов в Самаре и Саратове позволила бы вывести диалог о приграничном сотрудничестве регионов с сопредельными казахстанскими территориями на новый уровень в рамках совместных проектов в аграрной, промышленной, культурной и образовательной сферах.

2. Максимально диверсифицировать приграничное сотрудничество с использованием механизмов Евразийского экономического союза. Необходимо экспертно обосновывать и реализовывать совместные программы, направленные на диверсификацию экономической составляющей приграничного сотрудничества.

 3. Активизировать процесс составления перечня региональных предприятий, заводов, агрокомплексов, которые до 1991 года работали в рамках тесных хозяйственных связей с казахстанскими соседями. В Саратовской области есть такие объекты – Питерский элеватор, Александрово-Гайская нефтебаза. Провести совместную ревизию наших потенциальных экономических коммуникаций для последующего восстановления прежних форм кооперации. Механизмы Евразийского экономического союза, направленные на создание Единого экономического пространства с полной отменой таможенных барьеров, могут играть роль стимулятора возрождения формата совместного хозяйствования на новой основе.

4. Направить в Министерство экономического развития, Министерство финансов РФ, Федеральную налоговую службу и соответствующие структуры Республики Казахстан предложения по обоснованию режима временных налоговых льгот для новых совместных российско-казахстанских предприятий, развивающихся в приграничье с 2015 года. Упомянутая мера позволила бы им в максимально короткие сроки нарастить прибыль и превратиться в устойчивые компании, укрепляющие межгосударственные связи в сфере экономики. Налоговые льготы позволят создать режим особого благоприятствования, позволяющий развиваться в целом евразийскому проекту.

 5. Активизировать совместную работу на уровне органов государственной власти и интеграционных структур, направленную на повышение эффективности развития транспортной системы в российско-казахстанском приграничье. На сегодняшний день российско-казахстанская граница обладает недостаточным количеством многополосных дорог, терминалов и контрольно-пропускных пунктов, что является сдерживающим фактором для развития интеграционных процессов.

6. Считаем важным обратить внимание министерств образования РФ и РК на необходимость взять на особый контроль развитие сотрудничества между вузами приграничных регионов. Подписание новых договоров о сотрудничестве с обменными программами для студентов, преподавателей, совместными магистерскими курсами, программами повышения квалификации, облегчения процесса необходимых стажировок позволят значительно увеличит вовлеченность в процесс приграничного сотрудничества молодежи – самой динамичной части общества.

7. Считаем значимым актуализировать проект Федерального закона Российской Федерации «О приграничном сотрудничестве». Также назрела острая необходимость в принятии новой правительственной Концепции приграничного сотрудничества в Российской Федерации. Действующая Концепция, утвержденная в 2001 году, не учитывает современных реалий в виде появления Евразийского союза. 

 8. Направить в Министерство экономического развития России предложения по разработке и утверждению отдельных Программ приграничного сотрудничества в каждом регионе России, граничащем с Казахстаном.

Данные меры будут способствовать интенсификации интеграционных процессов, повышению эффективности евразийской интеграции на постсоветском пространстве. Их последовательная реализация позволит добиться максимальных результатов в строительстве, развитии Евразийского экономического союза.

 

Мероприятие прошло в рамках реализации социально значимого проекта «Гуманитарное измерение сотрудничества России и Казахстана в контексте евразийской интеграции». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание».