Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
В Саратове обсудили эволюцию политических систем стран ЕАЭС в новых экономических условиях

18 февраля 2016 года в Саратове на базе Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского в рамках работы «Российско-Казахстанского экспертного IQ-клуба» состоялось экспертное заседание  по теме «Эволюция политических систем стран-ЕАЭС в новых экономических условиях».

Основными спикерами мероприятия выступили руководитель Службы стратегических исследований и прогнозирования Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Михаил Мироненко (Астана, Казахстан); эксперт по экономике «Либерального клуба» Антон Болточко (Минск, Беларусь); научный сотрудник «Национального института стратегических исследований» Жамиля Ирсакова (Бишкек, Кыргызстан); политический обозреватель, журналист Айк Халатян (Москва, Россия).

В начале заседания к его участникам с приветственным словом обратился профессор, заведующий кафедрой международных отношений СГУ Юрий Голуб, который подчеркнул, актуальность постоянного диалога экспертов из стран ЕАЭС.

Также участников заседания поприветствовал министр области-председатель Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук, отметивший возросшую предметность и качество рекомендаций экспертов по актуализации евразийской интеграции. По его словам, в данном направлении важна регулярность проводимой работы – тогда рекомендации будет легче доносить до власти, способной использовать их в своей работе по оптимизации процесса евразийской интеграции.

 

Директор Института истории и международных отношений СГУ, доктор экономических наук Татьяна Черевичко в приветственном слове отметила, что академическое сообщество извлекает значительные преимущества от вовлечения в международный обмен через работу с НКО-сообществом России, Казахстана, Беларуси, Армении и Кыргызстана.

Перед началом дискуссии директор ИАЦ «Евразия-Поволжье», Марина Лапенко провела для гостей и региональной общественности, журналистов презентацию «Российско-Казахстанского экспертного IQ-клуба». Залогом успеха работы новой структуры выступают учредители с солидной репутацией в экспертном сообществе и со значительным опытом экспертной работы; вовлеченность в международный экспертный обмен; производство качественных продуктов информационно-аналитической деятельности, докладов, рекомендаций и аналитических материалов.

Руководитель Службы стратегических исследований и прогнозирования Библиотеки первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Михаил Мироненко (Астана, Казахстан) в своем докладе указал на то, что досрочные парламентские выборы в Казахстане являют собой свидетельство эволюции и адаптивности политической системы страны к актуальным внешним условиям. Внешнеэкономическая конъюнктура, выразившаяся в падении цен на сырье, вынуждает ЕАЭС активизировать работу по развитию реального и высокотехнологичного секторов экономики.

Касаясь темы возможных мер, способствующих развитию ЕАЭС, М. Мироненко выделил несколько обстоятельств. Кооперационные связи между крупным бизнесом ЕАЭС сохранились и развились (поскольку наследие плановой экономики создало для этого благоприятные условия), но малый и средний бизнес возник уже в условиях новых независимых государств. Таким образом, властям стран ЕАЭС нужно содействовать в первую очередь кооперации малого и среднего бизнеса. Кроме того, необходимо отходить от тактики «заработка на соседях» в сторону формирования совместных, новых, технологичных проектов. Михаил Мироненко выразил уверенность в необходимости создания новых рабочих мест при экономической целесообразности. Актуальной, по его мнению, является и организация совместной исследовательской работы экспертных сообществ стран ЕАЭС. Казахстан при развитии ЕАЭС в первую очередь руководствуется национальными интересами, которые заключаются в развитии взаимовыгодных экономических связей с соседями и партнерами.

Эксперт «Либерального клуба» Антон Болточко (Минск, Беларусь) отметил, что ЕАЭС как интеграционная группировка пока еще находится на этапе Единого рынка. Но стратегия «малых шагов» поможет перейти к полномасштабному функционированию экономического союза.

Антон Болточко отметил, что углублению сотрудничества в организации будет зависеть от готовности участников ЕАЭС к взаимным уступкам. Т.е. необходимо совмещать разумный «национальный эгоизм» с логикой высших целей развития экономик всех стран ЕАЭС.

Тема выступления политического обозревателя, журналиста Айка Халатяна (Москва, Россия) касалась приоритетов Армении в ЕАЭС. Конституционный референдум и переход от президентской к парламентской форме правления в Армении окажут значительное влияние на процесс принятий решений Еревана по ЕАЭС-измерению внешней политики страны. Трудовая миграция из Армении носит двузначный экономический заряд: растет объем валютной выручки и перечислений из-за рубежа; снижаются темпы внутриэкономического развития страны. Резервом развития экономики Армении в партнерстве с ЕАЭС Айк Халатян считает содействие решению энергетических (атомная энергетика) и инфраструктурных проблем (строительство коммуникаций Армения-Иран). 2016’й год является годом возможностей Армении, в том числе в качестве драйвера экономического развития ЕАЭС на Южном Кавказе.

Научный сотрудник Национального института стратегических исследований КР Жамиля Ирсакова (Бишкек, Кыргызстан) выступила с докладом, содержащим анализ результатов членства Кыргызстана в ЕАЭС на данном историческом этапе. Ключевые параметры участия Кыргызстана в ЕАЭС: общий рынок труда и прозрачные миграционные процедуры; инвестиции России в экономику Кыргызстана; открытие продовольственного рынка для кыргызстанских поставщиков.

Коснулась докладчица и тематики деятельности «Российско-кыргызстанского фонда», который в 2015 году выдал гранты на реализацию проектов предпринимателям КР в размере 30 миллионов долларов. От успеха ЕАЭС по мнению докладчицы зависит судьба всех интеграционных проектов в Центральной Азии. Несмотря на ряд рисков (таких, как примеры нереализованных проектов в сфере гидроэнергетики) Кыргызстан за первые полгода своего членства в ЕАЭС ощутил положительные тенденции. Причем, решение Таджикистана по присоединению к ЕАЭС во многом зависит от успехов Кыргызстана в этой организации.

Выступление доцента кафедры международных отношений и внешней политики России СГУ Дениса Алексеева было посвящено анализу влияния геополитического кризиса, который поразил Ближний Восток, на евразийский интеграционный проект.

Уполномоченный торгового представительства РК по Саратовской области, вице-президент Кампании «Рубеж» Руслан Бисенгалиев выразил мнение саратовского регионального бизнес-сообщества о евразийской интеграции, отметив, что бизнес только начинает понимать преимущества евразийского интеграционного проекта. Власть, как указал спикер, в условиях кризиса стала намного больше советоваться с бизнес-сообществом о путях выхода из кризиса.

Заместитель руководителя научно-образовательного «Центра изучения стран СНГ и Балтии» ИИиМО СГУ, кандидат исторических наук Юрий Аршинов рассказал о способах повышения качества экспертной работы, выделив в качестве одного из ключевых критериев ее оценки постоянные конкретные рекомендации, которые должны формулироваться по итогам каждого мероприятия.

Участники встречи единодушно выразили уверенность в том, что предстоящие досрочные парламентские выборы в Казахстане пройдут в атмосфере честной конкуренции, в полном соответствие демократическим стандартам и будут способствовать поступательному развитию институтов власти в стране – главном евразийском партнере Российской Федерации.