Logo 5c765a2a538debb2ef1ec2a0b1b90e420e4355491aa16c6c67c8b5f35800d437
ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ
«СИБИРЬ-ЕВРАЗИЯ»
В Ташкенте отметили 25-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан

30 ноября 2017 года в Ташкенте прошел цикл мероприятий, приуроченный к памятной дате, - 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

На площадке Узэкспоцентра в торжественной обстановке была открыта историко-документальная выставка «Россия и Узбекистан: 25 лет стратегического партнерства».

В церемонии открытия приняли участие представители органов власти Республики Узбекистан и Российской Федерации, делегация Совета Федерации Федерального Собрания России во главе с заместителем председателя Совета Федерации И. М-С. Умахановым, Чрезвычайный полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан В.Л. Тюрденев, другие официальные лица.

Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина, размещенное в каталоге выставки, огласил начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами В.А. Чернов.

В приветственном послании Президента России к организаторам и участникам выставки отмечается, что «Отношения между нашими странами основываются на добрых традициях дружбы и взаимопомощи. Народы России и Узбекистана вместе выстояли в годы суровых военных испытаний, делили радость побед, сообща поднимали из руин Ташкент после разрушительного землетрясения».

Приветствие Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева зачитал Государственный советник Президента Республики Узбекистан Х.М. Султанов.

В нем, в частности, говорится: «За последние четверть века удалось достичь значительных результатов в укреплении многоплановых отношений между Республикой Узбекистан и Российской Федерации, которые вышли на уровень стратегического партнёрства и сотрудничества».

Выставка продлится в течение месяца, жители Ташкента и других городов Узбекистана смогут ознакомиться с уникальными документами, которые раскрывают динамичный и поступательный характер отношений между нашими странами на современном этапе развития политического, экономического, культурного сотрудничества. Специальный раздел выставки содержит архивные исторические документы, рассказывающие о событиях военных лет, когда Узбекистан стал вторым домом для тысяч эвакуированных жителей из других республик Советского Союза и о восстановлении Ташкента общими усилиями после разрушительного землетрясения 1966 года.

В завершение церемонии открытия выставки В.А.Чернов в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина вручил Народной артистке Республики Узбекистан Г.В. Мельниковой орден Дружбы.

Обсуждение различных аспектов сотрудничества между Россией и Узбекистаном продолжилось на площадке филиала МГУ, где прошла представительная международная конференция «Новые горизонты партнёрства Узбекистана и России: экономика, безопасность, гуманитарный диалог» с участием ведущих экспертов двух стран.

Участники дискуссии отметили наиболее перспективные направления двустороннего диалога, к числу которых относится взаимодействие на уровне ВУЗов России и Узбекистана, а также научная кооперация между историками, политологами и представителями других гуманитарных направлений.